• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хомчак отчитался о своей работе на посту главнокомандующего ВСУ

Бывший главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак утверждает, что ему удалось выполнить основные задачи, которые он поставил перед собой и ВСУ

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в обращении генерал-полковника на странице Генерального штаба ВСУ в Facebook, передает "ДС".

По словам Хомчака, "заложено существенное основание для реализации запланированного". "В ВСУ завершили первый практический этап трансформации системы объединенного руководства сил обороны и создали систему военного управления, которая обеспечит эффективное и непрерывное управление войсками в условиях угрозы расширения вооруженной агрессии России и современных вызовов", — говорится в его обращении.

Хомчак отметил, что "органы военного управления перешли на функционирование в составе типовых J- (G, A, N) структур".

"Указанный переход создает фактически новую культуру работы штабов всех уровней, ориентированную на повышение уровня их совместимости с органами управления вооруженных сил государств-членов НАТО", — подчеркнул он.

Также до конца текущего года все органы военного управления приобретут полные оперативные возможности в новых организационных структурах.

"Удалось осуществить и оптимизацию процедур выработки управленческих решений с четким разграничением полномочий и ответственности за реализацию функциональных вертикалей по генерации, применению и обеспечению войск (сил)", — рассказал он.

Хомчак подчеркнул, что "реформы никогда не происходили безболезненно, особенно когда это касается разграничения полномочий и устранения дублирования функций между ВСУ и Минобороны".

"В условиях противодействия российской агрессии проведения реформ осложнялось и внутренним сопротивлением, и попытками дискредитации меня и других командиров", — заявил Хомчак.

Хомчак заверил, что "несмотря на препятствия, достигнуты положительные результаты, введенные изменения необратимы на пути к евроатлантической интеграции Украины".

"Система должна работать независимо от личности. Произошли коренные сдвиги, которые позволят работать без вмешательства "в ручном режиме", — заверил он.

Как писала "ДС", 27 июля президент Владимир Зеленский принял решение об освобождении генерал-полковника Руслана Хомчака с должности главнокомандующего Вооруженных сил Украины. На эту должность глава государства назначил Валерия Залужного, командующего оперативного командования "Север". Хомчака был назначен первым заместителем секретаря СНБО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua