• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хороним около 40 человек в день, — Атрошенко о ситуации в Чернигове

В Чернигове уничтожена вся инфраструктура, идет прицельный обстрел медицинских учреждений

Владимлав Атрошенко
Владимлав Атрошенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом мэр Чернигова Владислав Атрошенко рассказал в интервью изданию "Цензор.НЕТ".

Он сообщил, что в день в городе хоронят около 40 человек, в больницах около 400 раненых. 

"На сегодняшний день в Чернигове уничтожена вся инфраструктура. В городе нет электроэнергии, воды, тепла и практически нет газа. Российская армия ведет огонь по больницам. Больница что, тоже считается объектом военной инфраструктуры?! Поэтому важно понять, какие методы использует Российская Федерация при ведении боевых действий в Чернигове. Эта тактика имеет целью умышленное уничтожение мирных граждан, а также инфраструктуры. И у нее нет ничего общего с прицельным огнем по объектам военной инфраструктуры", — сказал Атрошенко.

Мэр города рассказал о потерях и о том, сколько людей остаются в городе.

"Чтобы вы понимали: у нас в городе 2 опорные больницы, в каждой из которых лежит примерно по 200 раненых. Мы хороним в день около 40 человек. В довоенное время в среднем за день хоронили 8 человек. По моим оценкам, город покинула половина населения. Еще половина остается в городе. И, к сожалению, среди остающихся много людей, которые не в состоянии себя обеспечить. Это люди с ограниченными возможностями, пожилые люди, у которых нет родственников, либо же родные оставили их без внимания. И это значительно усложняет задачу местной власти обеспечить всех людей всем необходимым. Ведь значительно легче делать это, когда среди имеющегося населения люди такой категории составляют 20%. И значительно сложнее, если их — 50 или 70%", — сообщил мэр Чернигова.

Атрошенко отметил, что черниговцы настроены отстоять город.

"Очень важно понимать: Чернигов — это Украина. И люди, которые сознательно остаются в городе, с течением времени только укрепляются в мысли и решительности: чего бы это ни стоило — отстоять город и дожить до победы над врагом. Хоть людям и очень тяжело, и в общении с руководителями они ропщут и задают вопросы, на которые мэр города просто не может дать ответов — несмотря на все это, как только ты говоришь полушутя: "Ребята, ну раз так тяжело, может, соберем манатки и оставим этот город врагу" — они говорят: "Нет, вот этого сделать нельзя ни при каких обстоятельствах. Стоим до конца", — подытожил мэр Чернигова.

    Реклама на dsnews.ua