• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хотел нажиться на закупке деталей для Су-27: СБУ разоблачила директора завода

Служба безопасности Украины и Бюро экономической безопасности заявили о разоблачении главы оборонного завода, пытавшегося украсть почти 4 млн грн бюджетных средств на закупки запчастей для самолетов СУ-27

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса Генпрокурора, передает "ДС".

По данным следствия, госпредприятие должно было отремонтировать оборудование, применяемое в составе боевых военных самолетов СУ-27. Директор завода с сообщниками организовали фиктивную закупку нового модуля усиления мощности для военного оборудования.

"В августе этого года предприятие заключило договор с ФЛП о якобы поставке компонентов на 3,9 млн грн. А для прикрытия чиновник приказал подчиненным оформить акт входного контроля оборудования и выдал ряд документов для оплаты", — пишут правоохранители.

Для того, чтобы расчет за непоставленный товар не попал под финмониторинг, средства перечисляли частями по 400 тыс. грн.

По словам правоохранителей, им удалось разоблачить схему и предотвратить перечисление 2 млн грн от сумм договора, а на счета субъекта хозяйствования наложили арест.

Трем соучастникам избраны меры пресечения. В связи с неоднократной неявкой эксдиректора госпредприятия суд разрешил его задержание с целью повода для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua