• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хотел передать россиянам, где стоят системы ПВО: на Днепропетровщине поймали вражеского шпиона

Контрразведка Службы безопасности Украины помешала россиянам установить местонахождение систем противовоздушной обороны ВСУ вблизи южного и восточного фронтов

С-300
С-300
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Во время спецоперации в Днепропетровской области задержали российского агента, разведывавшего позиции украинских зенитно-ракетных комплексов С-300.

По данным следствия, мужчину завербовали спецслужбы РФ.

"Полученные координаты он должен был передать своему "куратору" через заранее отработанные каналы закрытой связи. По одной из версий, оккупанты планировали использовать эту информацию для осуществления ракетных ударов или проведения диверсий — чтобы нейтрализовать противовоздушную защиту Украины", — говорят в СБУ.

Ведомство напоминает, что на днях система ПВО в Днепропетровской области сбила 6 из 7 ракет, которыми россияне пытались обстрелять область.

Во время обысков дома у задержанного нашли мобильные телефоны и компьютерную технику, которые он использовал для связи с агрессором.

Мужчине объявили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами).

Как писала "ДС", СБУ предотвратила утечку данных об обороне Киева и задержала женщину, которая "сдавала" оккупантам украинских защитников в Ворзеле.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua