• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кто из студентов подпадает под мобилизацию: в ВСУ назвали категории

Процесс вручения повесток — это не автоматический билет на войну, а, прежде всего, актуализация данных граждан Украины

Мобилизация студетов
Мобилизация студетов
Реклама на dsnews.ua

Законопроект об ограничении возраста мобилизации студентов во время действия военного положения поставлен на паузу в Верховной Раде, поэтому никаких изменений в законодательстве по этому вопросу не произошло. Об этом рассказал начальник службы по связям с общественностью Командование Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо, пишет "ДС" со ссылкой на " Апостроф ".

Пока указа президента о демобилизации и проведении новой волны набора на срочную службу нет, под мобилизацию подпадают военнообязанные украинцы от 27 лет. Если студент, который учился в вузе, был отчислен или получил академический отпуск в возрасте до 27 лет, то он по мобилизации не проходит. Если же студенту к моменту отчисления или "академки" уже исполнилось 27 лет, в таком случае он подпадает под мобилизацию.

"Студенты, которые учатся за границей на "стационаре", чтобы получить разрешение на выезд, должны предоставить все подтверждающие документы в территориальный центр комплектования и социальной поддержки по "своему" иностранному вузу. Все эти случаи рассматривают органы военной гражданской администрации, которые предоставляют соответствующие разрешения" и вносят этих граждан в систему "Путь", – рассказал Фитьо.

Вместе с тем он отметил, что в случае, когда студенты сами желают присоединиться к Силам обороны, то если им исполнилось от 18 до 27 лет, они могут обратиться в военкомат.

Во время всеобщей мобилизации в Украине студенты в академическом отпуске подлежат призыву на военную службу на особый период, если у них нет других оснований для отсрочки.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток — это не автоматический билет на войну, а, прежде всего, актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это нормальный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Потому что, если сегодня ты убегаешь от войны, завтра она может прийти к тебе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua