• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Инфляция и цены: к чему готовиться украинцам в этом году

В Минэкономики озвучили прогноз роста цен в текущем, 2024 году

Инфляционные прогнозы
Инфляционные прогнозы
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в обзоре инфляции от Минэкономики, пишет "ДС".

В 2024 году цены в Украине продолжат расти, однако инфляция замедлится, хотя в начале года, в случае отсутствия форс-мажоров, можно ожидать продолжения тренда невысокого роста общего уровня цен. Впрочем, она наверняка превысит показатель предыдущего года.

В ведомстве отметили, что в ноябре прошлого года потребительская инфляция замедлилась до 0,5% в месяц, а в годовом исчислении составила 5,1%.

"Это достаточно низкие показатели как для находящейся в состоянии войны страны", — говорится в документе.

Чиновники считают, что спасением для экономики стало достаточное количество товаров и услуг на рынке, так что потребитель имел выбор, а это, в свою очередь, влияло на цены.

В то же время, как констатируют эксперты, война тормозит экономические процессы в Украине, где сохраняется дефицит рабочей силы и происходят масштабные миграционные потоки. Кроме того, многие производственные мощности были разрушены во время боевых действий.

"К тому же на фоне высоких рисков безопасности и усиления неопределенности, в частности по финансированию 2024 года, создаются условия для роста волатильности цен и в итоге — ускорение инфляционных процессов в нашей стране", — говорится в сообщении профильного министерства.

В министерстве пока не берутся оценивать эффект от последних шагов Национального банка, направленных на ослабление жесткости монетарной политики, поскольку они явно будут иметь определенный лаг.

"И хотя эти шаги, вероятно, должны создать определенный инфляционный толчок, но, учитывая тот уровень, с которого и к которому Национальный банк снизил учетную ставку (с 15.12.2023 – на 1 п.п. до 15% годовых) по сравнению с уровнем инфляции, а также, на низкую эффективность трансмиссии в условиях войны, вряд ли стоит учитывать этот фактор, как тот, что создаст весомое влияние на формирование потребительских цен по крайней мере в ближайшие месяцы", — говорят в министерстве.

В декабре курс доллара резко пошел вверх. 2023 год американская валюта закончила на официальной отметке 37,98 грн, что соответствующим образом повлияло на курс валюты в обменных пунктах. Однако, несмотря на это, большинство аналитиков не ожидают существенной девальвации гривни в 2024 году.

"На курс будет влиять исключительно желание и способность НБУ следовать избранной им политике "курсовой стабильности". Нацбанк задекларировал стратегию, при которой он обещает большую доходность гривневых активов (депозитов), чем доходность от "инвестирования" в доллар. Мы ожидаем, что этой стратегии он будет соблюдаться, то есть доллар за год не подорожает более чем на 10%", – считает руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.

Однако от такой политики Нацбанка в восторге далеко не все. К примеру, для правительства более слабая гривна – это фактор, который позволит профинансировать больший объем расходов в условиях задержки внешнего финансирования. Да и бюджет на 2024 год Минфин рассчитывал по курсу 41,4 грн за доллар, так что более крепкая гривна сузит возможности государства финансировать запланированный объем расходов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua