• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Итоги Давоса. Почему Зеленский больше говорил о мире, чем о победе

Год назад президент говорил о нашей победе как об императиве. Сейчас он сместил акцент на Формулу мира, и в этом есть свой резон, но и своя опасность

зеленский в давосе
Реклама на dsnews.ua

Выступление Владимира Зеленского в Давосе было, конечно же, специально построено так, чтобы вызвать максимальный интерес мировых медиа. Некоторые западные издания не ограничились пересказом основных тезисов, а дали развернутую аналитику.

Например, газета The New York Times опубликовала статью "Зеленский в Давосе призывает к миру, а не к большему количеству оружия". "В своей речи он продвигал украинский мирный план и призвал к ужесточению санкций в отношении России. Но в отличие от своих комментариев на форуме в прошлом году, г-н Зеленский не сделал прямых призывов к предоставлению оружия для новых наступлений на поле боя", — рассказала газета.

Сравнение нынешнего выступления Зеленского в Давосе с тем, что он говорил там же (онлайн) год назад, в самом деле дает интересные результаты. Не секрет, что законы риторики требуют, чтобы главный месседж был высказан в конце выступления и повторен в лаконичной, даже афористичной форме в последней фразе. Так вот, если год назад ключевым словом в выступлении Зеленского в Давосе было слово "победить", то в этом году — слово "мир" (peace).

Риторика победителя

Год назад слово "мир" было на втором плане. Его Зеленский использовал трижды: "Россия распространяет по миру штамм войны. Украина предлагает формулу мира"; "Восстановление безопасности и мира в Украине должно предотвратить атаку России на безопасность и мир других стран". Это прозвучало в середине выступления и точно не было главным месседжем.

Главное было сказано в заключительной части. Там "мир" (peace) не упоминался, зато шесть раз прозвучало слово "победить" — как императив. Приведем эту часть полностью, как она подана на президентском сайте, но со своими подчеркиваниями:

"Дамы и господа!

Реклама на dsnews.ua

Три года назад я впервые принял участие во Всемирном экономическом форуме. Тогда мир боролся против COVID-19. Боролся и победил. Сейчас мир борется против Путина. И через три года в Давосе мы будем говорить о новых вызовах и угрозах. Что это значит?

Что мы точно победим сегодняшнюю угрозу.

История повторяется. Сначала мир не замечает или недооценивает угрозу. Затем сплачивается и противодействует ей. А потом мир побеждает. Во все времена финал всегда один.

Мир победил нацизм, апартеид, пандемии, безразличие к климатическим изменениям, финансовые кризисы и кремлевский штамм. Мир победит снова.

Вот что можно успеть сказать за несколько минут. Вот что можно понять за несколько минут. Мир победит снова! Пришло время сделать это быстрее.

Слава Украине!"

Это была риторика победителя. Причем Зеленский выступал не только в качестве лидера Украины — он был в роли предводителя всего прогрессивного человечества. Он вел его за собой — к победе над Россией. Именно поэтому он заявил, что "сейчас мир борется против Путина". Конечно, если вся планета борется против Путина, тогда и победа над Путиным нужна всей планете. "Мир победит снова!" — таков был главный месседж.

Риторика миролюбца

Через год победа и "мир" (peace) поменялись местами. Слово "победить" было на втором плане. Его Зеленский использовал дважды применительно к Украине: "Мы можем победить его [Путина] на земле. Мы это доказали. И в море, и в небе"; "И мы нормализуем идею, что агрессии можно победить — даже путинские агрессии, которые продолжаются уже десять лет и больше. Теперь! Мы!"

Мы — это теперь уже только Украина, но никак не вся планета. А послание к человечеству в этот раз заключалось не в обещании совместной победы над Россией, а в обещании мира на Земле — именно так, мира на всей Земле, ибо за всеми войнами, утверждает Зеленский, стоит Путин.

"Мир" (peace) упоминается в выступлении Зеленского 13 раз. Если вычленить все эти фрагменты, вместе с заключительной частью, получается очень четкое противопоставление: война нужна Путину, а Украине и всей планете нужен мир. Опять цитируем президентский сайт, но со своими подчеркиваниями:

"Фактически один человек [Путин] украл не менее 13 лет мира [начиная с войны в Сирии], заменив их на боль и кризисы, которые влияют на весь мир".

"В действительности Путин олицетворяет войну. Мы все знаем, что он является единственной причиной, почему продолжаются разные войны и конфликты и почему все попытки восстановить мир потерпели неудачу".

"Его [Путина] ответом на предложения мира является поставка все большего количества оружия из Северной Кореи и Ирана".

"И мы, все мы, сегодня — даже больше, чем вчера — должны инвестировать в приближение мирамира справедливого и стабильного".

"Приближение мира будет вознаграждением для всех тех, кто заботится о том, чтобы санкции работали на все сто процентов".

"Мы должны сделать возможным ответ на наиболее весомый вопрос: война закончится справедливым и надежным миром. И я хочу, чтобы вы были частью этого мира — начиная с этого момента, — чтобы приблизить его".

"И в эти дни прямо здесь, в этой волшебной стране, в Швейцарии, мы внесли ключевой политический вклад в возможность прекращения войны. Это была наиболее представительная встреча советников по национальной безопасности насчет имплементации Формулы мира. Были представлены более 80 стран и международных институтов. Вчера у меня были очень продуктивные переговоры с президентом Швейцарии, на которых обсуждалась возможность проведения саммита на уровне лидеров в Швейцарии — первого Глобального саммита мира. Сегодня наши команды уже начали работу над организацией такого саммита. Не Третьей мировой войны, а Глобального саммита мира.

И я приглашаю каждого лидера и каждую страну, которая уважает мир и международное право, присоединиться к нам. Вместе мы сможем ответить на любые важные вопросы. И это будут самые лучшие ответы.

Мир должен быть ответом.

Спасибо за приглашение. Благодарю за внимание!

Слава Украине!"

Как видим, риторика изменилась радикально. Год назад была риторика победителя, сейчас — риторика миролюбца.

Тем не менее, Зеленский позиционирует себя точно так же, как и год назад. То есть он опять выступает не просто в качестве лидера Украины, а в роли предводителя всего прогрессивного человечества. Однако теперь он ведет его не только к победе над Россией, а еще дальше — к миру на Земле. Именно поэтому он заявил, что "вместе мы сможем ответить". И его главный месседж теперь в том, что "мир должен быть ответом".

Причем тут оружие

Можно поспорить с авторами статьи в The New York Times, которые противопоставляют слова "мир" и "оружие": дескать, теперь Зеленский "призывает к миру, а не к большему количеству оружия". Всемирный экономический форум в Давосе — это все-таки не площадка для торговли оружием. Тут обсуждают более глобальные проблемы, например, как избежать Третьей мировой, преодолеть кризисы глобальной безопасности, экологии, продовольствия и энергетики.

Поэтому тема оружия не могла быть лейтмотивом. А в качестве аккордового пассажа она звучала у Зеленского и год назад, и сейчас. Разница лишь в том, что год назад Зеленский просил, а сейчас говорил о результатах выполнения просьбы.

Год назад: "Предоставление Украине ПВО должно опередить новые ракетные атаки России. Поставка западных танков должна опередить вторжение очередных российских танков".

Сейчас: "Мы просили новые виды вооружений, а в ответ слышали: "не эскалируйте". Но потом оружие пришло, и эскалации не произошло". "Многие опасались последствий, если Украина получит дальнобойное оружие. В результате Россия лишь несет большие потери".

Конечно, эти слова не означали: "Нам больше не надо". Наоборот, они означали: "Спасибо, давайте еще и не бойтесь Путина".

Впечатление, что слово "мир" пришло на смену слову "оружие", ошибочно. Смена риторики произошла, но суть ее в другом: слово "мир" вышло на первый план вместо слова "победа".

Вместе или вместо?

Причина этой перемены тоже понятна. За год число вооруженных конфликтов во всем мире умножилось. Хамас, хозяйничавший в секторе Газа, начал войну с Израилем. А когда Израиль ответил, обстреливать его с территории Ливана принялась Хезболла. Йеменские хуситы занялись терроризмом в Красном море и нарвались на ответ США и их союзников. Северная Корея провоцирует артиллерийские перестрелки с Южной. Иран обстрелял ракетами Пакистан.

Поэтому повсюду растет опасение Третьей мировой. И Зеленскому было важно послать человечеству месседж о том, что Третья мировая нужна только Путину, а Украине, как и всей планете, нужен мир.

Но нельзя не отметить другую опасность, важную в первую очередь для нас, украинцев. Опасность в том, что слово "мир" будет звучать не вместе со словом "победа", а вместо него.

Год назад Зеленский говорил о нашей победе как об императиве. Сейчас он сместил акцент на Формулу мира, и в этом нет никакой зрады, ибо Формула мира для своей реализации требует нашей победы над Россией. Но если Формула мира станет предметом геополитического торга — тогда мы рискуем получить "мир без победы".

Сейчас эта опасность выглядит абстрактной, поэтому добавим конкретики. Зеленский, выступая в Давосе, упомянул о встрече советников, которая состоялась там же. В числе участников этой встречи был министр обороны Украины Рустем Умеров.

"Презентовал 6-й пункт Формулы мира: "Вывод российских войск с территории Украины", — рассказал Умеров по итогам встречи. — Предложил создать международную рабочую группу на уровне министров обороны и советников по национальной безопасности, чтобы совместно наработать механизм вывода войск".

До сих пор считалось самоочевидным, что россияне выведут свои войска вследствие нашей победы. А сейчас оказывается, что это произойдет вследствие механизма, который наработает международная рабочая группа.

Если механизм разрабатывается как дополнение, чтобы он работал вместе с нашей победой, это прекрасно.

А если он разрабатывается вместо нашей победы над Россией, то это означает создание предмета для торга. И взамен за вывод войск "согласно механизму" Россия наверняка потребует много разных уступок.

Но это если и будет, то когда-нибудь завтра. А сегодня можно порадоваться, что спичрайтеры Зеленского опять нашли убедительные слова для всего человечества. 

    Реклама на dsnews.ua