• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из-за "зерновых войн" Путина от голода дополнительно могут пострадать 300-500 млн человек в мире, — Денисенко

Заявление президента Российской Федерации Владимира Путина о намерении "бережно относиться к экспорту зерновых" свидетельствует о том, что Россия намерена давить на мир посредством голода

Вадим Денисенко
Вадим Денисенко / UIF
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение в комментарии "ДС" высказал исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко.

По его словам, ради "шантажа голодом" Российская Федерация уже предприняла ряд шагов, развязав войну с Украиной. Так, в частности, заблокированы украинские порты, через которые экспортировалось до 80% украинского зерна. Кроме того, из-за ведения военных действий, уничтожения запасов горючего и ряда других факторов посевная в Украине будет сорвана на 30-35% площадей. Еще одним элементом "голодной войны" следует считать и намерение Российской Федерации запретить экспорт зерна в "недружественные страны", в список которых сегодня попало большинство стран, поддерживающих Украину.

"Такие шаги Путина в итоге приведут к росту цен на продовольствие по всему миру, а дефицит продовольствия станет причиной голода для еще 300-500 млн жителей Земли", — отмечает эксперт.

В то же время, он отмечает, что кроме давления на Европу и США, Путин таким образом рассчитывает укрепить связи с Китаем, Индией и странами Ближнего Востока. Именно эти страны должны стать основными рынками сбыта российского зерна, в то время как судьба украинского экспорта на этих рынках будет падать.

По мнению Денисенко, чтобы минимизировать негативные последствия предпринимаемых Российской Федерацией на рынке продовольствия шагов, Украина могла бы инициировать созыв заседания Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

"Действия России угрожают жизни и здоровью людей по всему миру", — отмечает эксперт.

Денисенко также отмечает, что Украина должна обратиться в Лигу арабских государств: "Они должны давить на Путина, ведь именно Азии и Африки станут главными заложниками таких "зерновых войн".

Напомним, в марте о том, что война России в Украине может, помимо прочего, вызвать дестабилизацию на Ближнем Востоке из- за проблем с продовольствием, сообщал Международный валютный фонд.

    Реклама на dsnews.ua