• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Кабмин пролонгировал сотрудничество с НАТО по программе "Партнерство ради мира"

Кабинет министров одобрил распоряжение, согласно которому Украина и Североатлантический Альянс продолжат сотрудничество в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее решение было принято на заседании правительства 2 декабря, информирует "ДС".

Документ предполагает внедрение современных информационных технологий и сервисов в системе управления войсками Вооруженных сил Украины.

"Приоритетом нашего государства остается усиление сотрудничества с НАТО путем приближения к стандартам Альянса. Это происходит постоянно и системно. Наша цель – в ближайшей перспективе получение ПДЧ и впоследствии обретение Украиной полноправного членства… Обновленная редакция проекта предусматривает поддержку внедрения современных информационных технологий и сервисов в системе управления войсками Вооруженных сил Украины", — подчеркнул Премьер-министр Денис Шмыгаль в начале заседания.

Проект документа был подготовлен в рамках выполнения внутригосударственной процедуры, связанной с одобрением проекта меморандума и полномочиями на его подписание представителя от Украины.

В распоряжении отмечается: "Одобрить проект меморандума о договоренностях между правительством Украины и Организацией НАТО по связям и информации относительно сотрудничества по вопросам консультаций, управления, связи, разведки, наблюдения и рекогнисцировки в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". Уполномочить главу Миссии Украины при НАТО Галибаренко Наталью Николаевну подписать указанный меморандум". 

Как говорится в пояснительной записке к документу, реализация распоряжения не будет нуждаться в финансировании из государственного и местных бюджетов.

Как писала "ДС", генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический Альянс продолжит активно содействовать созданию военных возможностей Украины, поскольку заинтересован в том, чтобы она могла эффективно себя защищать.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua