• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин утвердил план мероприятий ко Дню сопротивления оккупации Крыма

Ко Дню сопротивления оккупации Крыма в Украине состоятся собрания и митинги, а также встречи с представителями крымскотатарского народа и внутренне перемещенными лицами из Крыма

Крымские татары
Крымские татары
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минкульта, передает "ДС".

"Увеличение информационных атак и манипуляций страны-агрессора влияет на всех граждан Украины, без исключений. Особенно сложно это могут переносить жители временно оккупированного Крыма и Севастополя. Которые, к сожалению, преимущественно находятся в инфополе России. Основная цель Дня сопротивления – это как раз чествование мужества и героизма этих людей в отстаивании территориальной целостности Украины", — отметил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

По случаю этой даты по всей стране в учреждениях образования, заведениях сферы культуры, библиотеках, музеях и выставочных залах состоятся тематические часы, выставки, фотовыставки о событиях, связанных с временной оккупацией Крыма.

Кроме того, в областных центрах и других городах пройдут церемонии поднятия крымскотатарского флага наряду с Государственным Флагом Украины с исполнением Государственного гимна Украины и Гимна крымскотатарского народа. Также будут проводиться мероприятия для популяризации Виртуального музея российской агрессии.

9 февраля Правительство утвердило план мероприятий на 2022 год ко Дню сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя. Такой день в Украине отмечается ежегодно 26 февраля. Ведь события в Крыму в тот день восемь лет назад стали образцом гражданского мужества и патриотизма местных жителей во время митинга в центре Симферополя в поддержку территориальной целостности Украины.

Как сообщала "ДС", заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялову, который незаконно содержится под стражей в оккупированном Россией Крыму, назначили государственную стипендию им. Левко Лукьяненко.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua