• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин назначил пленнику Кремля Джелялову стипендию им. Левко Лукьяненко

Заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялову, который незаконно содержится под стражей в оккупированном Россией Крыму, назначили государственную стипендию им. Левко Лукьяненко

Нариман Джелялов
Нариман Джелялов / Facebook/Рефат Чубаров
Реклама на dsnews.ua

Кабмин согласовал соответствующее решение на заседании 9 февраля, передает "ДС".

Таким образом, Джелялову будет выплачиваться госстипендия в течение его незаконного задержания и еще год после освобождения.

"Назначить государственную стипендию им. Левко Лукьяненко на период незаконного задержания, содержания и в течение одного года после освобождения Джелялову Нариману Энверовичу", — говорится в указе.

Как сообщала "ДС", 3 и 4 сентября российские силовики похитили первого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова и еще четырех крымских татар — Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова, Шевкета Усеинова и Эльдара Одаманова.

Наримана Джелялова задержали по подозрению в диверсии. Силовики удерживали его в неизвестном помещении с мешком на голове. Ему грозит от 12 до 15 лет лишения свободы. 22 сентября стало известно, что Джелялову было предъявлено новое обвинение, связанное с хранением взрывчатых веществ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua