• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Канал FREEДОМ заказал написание текстов более чем на 2,5 млн грн: СМИ рассказали о новом скандальном тендере

Гостелеканал FREEДОМ заказал написание текстов на сумму более 2,5 млн. грн. Тендер выиграла компания, которая проводила опрос "5 вопросов от Зеленского" в 2020 году

Телеканал Freedom
Телеканал Freedom / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет издание Буквы, передает "ДС".

Тендер завершен, победителем стало ООО "ИМАЖИНАРИУМ". Так, пишет издание, государственный телеканал FREEДОМ будет платить за 2 тыс. знаков — четыре тысячи гривен. Однако средняя цена по Украине по заказу текстов у опытных авторов составляет в среднем 60-120 грн за 1000 знаков.

"С 2021 года компания "ИМАЖИНАРИУМ" получила от телеканала FREEДОМ (формально — от ГП "Мультимедийная платформа иновещания Украины") почти 29 миллионов гривен", — говорится в материале.

"Буквы" напомнили, что владелец компании "ИМАЖИНАРИУМ", получившей тендер на написание текстов стоимостью более 2,5 миллиона гривен, Владимир Татаренко проводил опрос "5 вопросов от Зеленского", который по инициативе Владимира Зеленского проходил на избирательных участках во время местных выборов 25 октября 2020г.

Опрос тогда проводила компания ООО "ЗЕ МЕДИА" (THE MEDIA LLC), зарегистрированная в Киеве. Основной вид деятельности компании – производства кино, видеофильмов и телевизионных программ. Руководителем, основателем и конечным бенефициаром "ЗЕ МЕДИА" является один и тот же человек — Владимир Татаренко.

Татаренко также является основателем двух компаний в Мариуполе — ООО "МАРАТ ЛТД" (рекламная деятельность, работа компании прекращена) и ООО "МИЛЕНИУМ УКРАИНА" (неспециализированная оптовая торговля).

Примечательно, что за 2019 и 2020 год компания дважды участвовала и побеждала в тендерах Государственного предприятия "Центр защиты информационного пространства Украины" на общую сумму более 2,5 млн гривен. Заказы оба раза касались рекламы – ее размещения и распространения.

Отметим, что государственное предприятие "Мультимедийная платформа иновещания Украины" (МПИУ) провело художественный конкурс по государственному финансированию украинских лент и сериалов.

На 20 июля было уже заключено 17 договоров на общую сумму более 150 миллионов гривен. Как свидетельствует портал закупок Prozorro, в том числе 33 миллиона гривен из бюджета должна была получить компания Горбунова "Прототип Продакшн" на производство комедийного сериала "СМТ Ингулец".

В медиапространстве многие возмутились таким решением.

На фоне скандала Юрий Горбунов заявил, что его компания решила отказаться от 33 миллионов гривен государственного финансирования на сериал "СМТ Ингулец".

    Реклама на dsnews.ua