• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Катастрофа Ил-76: Россия не предоставляет новой информации о "телах погибших пленных"

Россия за последние два месяца не предоставила Украине никакой новой информации об украинских военнопленных, якобы погибших во время авиакатастрофы российского самолета Ил-76 в Белгородской области

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов в эфире национального телемарафона, передает "ДС".

"Пока тел никто не видел. Это опять же возвращает нас к тому же вопросу, а кто там был, в каком количестве, был ли там вообще и что там на самом деле произошло? Когда Россия говорит, что там все очевидно — Украина сбила, а потом никого не допускает и не показывает ни обломков, ни тел, которые должны доказать миру, что Украина виновата, этого нет", — сказал он.

По словам Буданова, со стороны России никакой новой информации не было.

"Мы обращались, что международное сообщество должно провести (расследование — ред.), поскольку совершенно очевидно, что Украина не сможет этого сделать на территории России. Тела мы ждем. Нет ни тел, ни международных расследователей. То есть, очевидно, что Российская Федерация скрывает определенные обстоятельства", — отметил руководитель ГУР.

Как писала "ДС", утром 24 января в Белгородской области РФ упал военно-транспортный самолет Ил-76. Кремлевские СМИ со ссылкой на Минобороны РФ писали, что на борту Ил-76 якобы были 65 украинских военнопленных, перевозимых для обмена, а также 6 членов экипажа и трое сопровождающих. В России заявляли, что 24 января готовился большой обмен пленными, которых везли самолетом, и украинскую сторону якобы об этом предупредили.

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила о готовности РФ передать Киеву "тела украинских военнопленных", якобы находившихся на самолете Ил-76.

Представитель Главного управления разведки МОУ Андрей Юсов отметил, что заявления Москальковой являются манипуляцией.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua