• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кинорежиссера Сергея Параджанова официально реабилитировали после позорного судилища в СССР

Культового режиссера Сергея Параджанова официально реабилитировали после того, как преступная советская власть обвинила его в "украинском национализме и гомосексуализме" и приговорила к пяти годам лагерей строгого режима

Сергей Параджанов
Сергей Параджанов
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении главы Украинского института национальной памяти Андрея Дробовича, передает "ДС".

"Пол века прошло со времени судилища над ним, но теперь и в юридическом плане справедливость торжествует. Приятно писать об этом в столетний юбилей со дня рождения ключевого автора украинского поэтического кино", — отметил Дробович.

Национальная комиссия по реабилитации на своем последнем заседании в декабре 2023 года реабилитировала выдающегося кинорежиссера-армянина, родившегося в Тбилиси и сидящего в российской тюрьме за украинский национализм.

По словам Дробовича, в поддержку рассмотрения дела выступали Офис президента и украинские правозащитники, в частности Украинский Хельсинкский союз по правам человека.

Он также поблагодарил коллег, в частности Нацкомиссию по реабилитации, и Государственный архив Киевской области, которые предоставили на рассмотрение сканкопии архивно-уголовного дела.

"Благодаря им историческая правда побеждает забвения и репрессии, а также появляется надежда, что впоследствии будут рассмотрены и другие сложные и резонансные дела украинских диссидентов, судимых в СССР как по политическим, так и по сфабрикованным общеуголовным статьям", — пишет Дробович.

Фото арестованного Сергея Параджанова, 1937 год
Фото арестованного Сергея Параджанова, 1937 год

Отметим, КГБ обвинил Параджанова в поддержке украинских диссидентов, в частности Ивана Дзюбы, и открытой критике советской власти. В декабре 1973 года режиссера задержали в Киеве и поместили в Лукьяновскую тюрьму. Его обвиняли в "развращении мужчин" и "организации гнезда разврата".

В апреле 1974 года после двух дней закрытого заседания Киевский областной суд приговорил Сергея Параджанова к пяти годам заключения в лагере строгого режима с конфискацией личного имущества по статьям об однополых связях, насилии и порнографии, хотя в обвинительном приговоре были статьи и о "спекуляции" и "украинском национализме".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua