• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бывший военком Самборщины задекларировал новый Lexus и шесть квартир: у НАПК возникли подозрения

Экс-глава Самборского районного ТЦК и СП Сергей Бабич задекларировал 1,8 млн грн зарплаты в ТЦК и еще 4,6 млн грн других доходов. НАПК считает это состояние необоснованным, поскольку супруги приобрели несколько квартир, цена которых значительно ниже рыночной, и в целом его доходы несопоставимы с расходами

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом информирует "ДС" со ссылкой на Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Семья Бабичей задекларировала 8 377 000 гривен доходов:

  • 1 836 000 – зарплата Сергея Бабича (в 2022 году его официальная зарплата составляла 636 тысяч гривен);
  • 124 тысячи гривен — пенсия Сергея Бабича;
  • 91 тысяча гривен – зарплата жены, которая работает в Самборской центральной районной больнице;
  • 6 312 000 гривен – общий доход супругов от отчуждения имущества (продажа недвижимости и автомобилей: Toyota LC GRJ (2019 года) и Volkswagen E-Golf (2019 года).

Жена Сергея, Ирина, при таких доходах приобрела пять квартир во Львове и одну в Киеве, а также два амбара и паркоместо. Покупки совершались в течение 2020-2022 годов.

Согласно декларации Бабича, квартира во Львове площадью 70,4 кв. м его жена приобрела за миллион гривен, а другие были гораздо дешевле — в 2022 году обе стоили по 600 тысяч гривен.

Крупнейшим держателем новой семейной недвижимости в 2023 году была дочь София Бабич, которая в 2023 году стала владелицей двух жилых домов (259 м² за 700 тысяч гривен в Стрелковичах; 106 м² за 300 тысяч гривен в Самборе) и земельного участка (136 м² гривен в Самборе). Единственный доход девушки – 13 тысяч гривен стипендии от Львовского национального университета. Всю недвижимость в прошлом году на нее переписал отец. В собственности самого Бабича осталось всего два земельных участка.

Среди прочего, в 2023 году экс-начальник районного ТЦК приобрел автомобиль Lexus RX 350 за миллион гривен, что, по крайней мере, вдвое дешевле рыночных предложений на сайтах продажи авто.

Пока это единственный автомобиль Бабича, однако раньше он имел Toyota Land Cruiser и Volkswagen e-Golf. Также декларант хранит сбережения наличными — 1,7 миллиона гривен.

Часть имущества, принадлежащего экс-начальнику РТЦК и его супруге, приобрел Иван Симеон. Он является совладельцем и руководителем львовской фирмы "Евростройкомплекс", которая занимается торговлей древесиной и стройматериалами, а также директором фирмы "Зенит Украина", производящей металлические изделия на Самборщине. В 2022 году Сергей Бабич одалживал у него $60 тысяч. Еще два объекта недвижимости для Ирины Бабич приобрел Михаил Качор, занимающийся производством кормов для животных на Самборщине.

По данным судебного реестра, Сергей и Ирина развелись в 2023 году. Они подали иск о разделе имущества, но суд не удовлетворил его.

НАПК продолжает расследование, направленное на установление возможных фактов коррупции и незаконного обогащения. Известно, что Сергей Бабич уже уволен с должности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua