• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Каждое второе авто украинцев смогут "мобилизовать" на нужды ВСУ, — новый законопроект

Согласно новому законопроекту транспортное средство на нужды ВСУ могут забрать у тех граждан, в собственности которых находится более одного транспортного средства

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует заключение комитета национальной безопасности и обороны Верховной Рады, опубликованное народным депутатом Алексеем Гончаренко, передает "ДС".

"Военно-транспортная обязанность устанавливается с целью удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Украины, других военных формирований на особый период транспортными средствами (в том числе водными) и техникой", — говорится в документе.

Там добавляют, что новый закон распространяется не только на предприятия и организации, которые обеспечивают эксплуатацию транспортных средств, но и на граждан — владельцев транспортных средств.

В заключении объяснили, что если у гражданина в собственности находится более одного транспортного средства — то автомобиль (или другое транспортное средство) могут мобилизовать на нужды ВСУ.

Возврат транспортных средств владельцу осуществляется в течение 30 календарных дней с момента объявления демобилизации.

Отметим, что только Кабинет министров определяет порядок и нормы выполнения военно-транспортной обязанности. Непосредственно привлечение транспортных средств во время мобилизации осуществляется на основании решений местных государственных администраций, которые оформляются соответствующими распоряжениями.

Как писала "ДС", финальное количество правок в законопроекте о мобилизации — 4294, из них подавляющую часть отклонили.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua