• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кремль должен заплатить: суд в Лондоне принял решение по крымским активам "Нафтогаза"

Высокий суд юстиции Англии и Уэльса признал решение Гаагского арбитража о возмещении группе "Нафтогаз" убытков (включая проценты) в размере $5 млрд от захвата активов компании в аннексированном Крыму

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз", передает "ДС".

"Группа Нафтогаз стала на шаг ближе к восстановлению справедливости. Британский суд признал недавнее арбитражное решение о компенсации Нафтогазу ущерба в размере 5 млрд долларов США за захваченные Россией активы Группы в Крыму. Поскольку агрессор добровольно не оплатил средства, предусмотренные гаагским решением, мы продолжаем использовать все доступные механизмы для взыскания этих средств в целевых юрисдикциях, где есть российские активы", — отметил глава "Нафтогаза" Алексей Чернышев.

Обращение в суд Англии и Уэльса является частью глобальной стратегии "Нафтогаза" по взысканию компенсации.

"Нафтогаз" также работает над получением подтверждения и принудительным исполнением арбитражного решения в США и других целевых юрисдикциях. Россия после получения повестки по дипломатическим каналам должна предстать перед Окружным судом США Округа Колумбия 23 февраля 2024 года.

Проценты, предусмотренные за неуплату средств в соответствии с арбитражным решением, продолжают начисляться до полной выплаты компенсации по решению суда.

Как сообщала "ДС", 13 апреля 2023 года Арбитражный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге обязал РФ выплатить $5 млрд компенсации за убытки и утраченное имущество "Нафтогаза" в Крыму, начиная с 2014 года.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua