• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Кремль поднимает ставки": Данилов прокомментировал стягивание войск РФ к границе

Скопление российских войск на границе с Украиной свидетельствует о намерении властей РФ "поднимать ставки" на переговорах

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов на встрече с членом Сената США Джин Шахин в рамках Halifax International Security Forum, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СНБО.

"Стягивая войска к украинской границе, Россия пытается максимально обострить ситуацию с безопасностью в регионе для поднятия ставок за столом предстоящих переговоров", — сказал он, отметив, что российское руководство "понимает только язык силы".

По мнению Данилова, недавние действия России, в частности, публикация министром иностранных дел РФ чувствительных дипломатических документов в СМИ, испытание новейших систем противоракетной обороны на собственных спутниках "говорят о том, что никаких правил для них уже не существует".

Однако, секретарь СНБО подчеркнул, что Украина не допустит повторения ситуации 2014 года и сможет дать адекватный ответ агрессору.

Секретарь СНБО Украины выразил благодарность американской стороне за оказанную помощь, в частности, в военной сфере. В то же время, по его словам, "подлинную поддержку и помощь не всегда можно измерить деньгами".

"Совместные военные учения и работа иностранных военных инструкторов в Украине в дополнение к снабжению оружием и противодействию в информационном пространстве позволяют получить кумулятивный эффект", — добавил он.

В свою очередь, американская сторона заверила в неизменности двухпартийной поддержки Украины на пути к восстановлению территориальной целостности и суверенитета над временно оккупированными территориями, и выразила готовность оказывать Украине необходимую помощь для противодействия российской гибридной агрессии.

Как писала "ДС", в начале ноября американские СМИ сообщили, что российские войска снова начинают накапливаться у границ Украины, что вызывает встревоженность чиновников в США и Европе.

20 ноября разведка США предупредила союзников, что Европа и США имеют все меньше времени, чтобы разработать пакет экономических и военных мер, которые могли бы сдержать Россию в ее планах развертывания военных действий против Украины. Сообщается, что скопление российских войск воспринимается серьезно и США не считают, что это блеф.

21 ноября руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия сконцентрировала более 92 тысяч военных у границ с Украиной и готовится атаковать Украину до конца января-начала февраля 2022 года.

Буданов также показал возможные сценарии российского наступления на Украину, которое Кремль может развернуть в январе-феврале 2022 года.

В Кремле не исключили попыток провокаций со стороны Украины, чтобы обвинить Россию в агрессии.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua