• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Не исключаем провокаций": у Путина прокомментировали данные о возможном наступлении на Украину

В Кремле не исключают попыток провокаций со стороны Украины, чтобы обвинить Россию в агрессии, и угрожают "самыми серьезными последствиями" в случае попытки военной деоккупации Донбасса

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер президента РФ Дмитрий Песков, реагируя на информацию украинских и западных спецслужб о подготовке России к вторжению в Украину, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Песков назвал публикацию этой информации "истерикой", и обвинил США в сложившейся ситуации.

Кроме того, Песков заявил, что "нельзя исключать" возможные провокации, которые якобы станут поводом обвинить Россию в нападении на Украину. О каких именно провокациях идет речь, он не уточнил.

"Эта истерика нагнетается искусственно. Обвиняют (Москву – ред.) в некой необычной военной активности на нашей территории те, кто пригнал свои вооруженные силы через океан. То есть Соединенные Штаты Америки. Ну, это не совсем логично и не совсем прилично", — сказал он.

Отдельно спикер Путина пригрозил, что попытки силовой деоккупации ОРДЛО будут иметь "самые серьезные последствия".

"Украина, скорее всего, добивается очередной попытки начать силовое решение своей собственной проблемы (речь об оккупации российскими гибридными войсками части Донбасса – ред.). Добивается этого, скорее всего, под прикрытием тех же учений НАТО, кораблей НАТО в Черном море, американских, британских солдат в регионе, которых становится все больше", — сказал Песков.

Как писала "ДС", в начале ноября американские СМИ сообщили, что российские войска снова начинают накапливаться у границ Украины, что вызывает встревоженность чиновников в США и Европе.

В Украине сначала секретарь СНБО Алексей Данилов отрицал скопление российских войск на границе с Украиной. Однако впоследствии Министерство обороны подтвердило, что на границе с Россией находится группировка около 90 тысяч военных.

Вчера разведка Соединенных Штатов Америки предупредила союзников, что Европа и США имеют все меньше времени, чтобы разработать пакет экономических и военных мер, которые могли бы сдержать Россию в ее планах развертывания военных действий против Украины. Сообщается, что скопление российских войск воспринимается серьезно и США не считают, что это блеф.

Сегодня руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия сконцентрировала более 92 тысяч военных у границ с Украиной и готовится атаковать Украину до конца января-начала февраля 2022 года.

Буданов также показал возможные сценарии российского наступления на Украину, которое Кремль может развернуть в январе-феврале 2022 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua