• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Путин готовит нападение на юг и восток Украины в январе-феврале 2022 года, — разведка

Россия сконцентрировала более 92 тысяч военных у границ с Украиной и готовится атаковать Украину до конца января-начала февраля 2022 года

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью изданию Military Times, передает "ДС".

Глава ГУР отметил, что атака, вероятно, будет включать авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки с последующими десантными ударами на востоке, десантными нападениями в Одессе и Мариуполе и меньшим вторжением через Беларусь.

По словам Буданова, масштабные российские военные учения "Запад-2021" в начале этого года показали, что Москва может одновременно опрокинуть более 3500 военнослужащих воздушно-десантных и специальных операций.

Кремль планирует нападение, которое должно стать значительно масштабнее любых действий российских войск с 2014 года.

Киев сейчас просчитывает разные сценарии, как может развиваться потенциальная атака России, учитывая, что страна окружена многочисленными российскими тактическими группами.

В пятницу новый министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что пока точно неизвестно, принял ли Владимир Путин окончательное решение о наступлении. В то же время Буданов подчеркнул, что РФ увеличивает количество войск и вооружения в оккупированном Крыму и стягивает системы баллистических ракет малой дальности "Искандер" и другое вооружение до границы.

Глава ГУР также отметил, что жесткие погодные условия в январе-феврале никак не отрадуют россиян от нападения. "Для нас и россиян это не проблема", – сказал Буданов.

В то же время Буданов предупредил, что любая такая атака последует только после серии психологических операций, уже сейчас проводимых Москвой, их цель — дестабилизировать ситуацию в Украине и подорвать обороноспособность.

Эти усилия, по данным разведки, включают действия РФ, направленные на организацию длительных протестов против ковид-вакцинации, разжигание беспорядков, связанных с экономикой и снабжением энергоносителей. Кроме того, Буданов сказал, что Россия пытается поднять антиправительственные настроения в Украине посредством так называемого "вагнергейта".

"Они (россияне – ред.) хотят подтолкнуть к беспорядкам из-за протестов и митингов, подтверждающих антиправительственные настроения людей. Российские психологические операции используют, чтобы показать, что "власть предала народ", — сказал Буданов.

По его словам, пограничный конфликт между Польшей и Белорусью также является частью таких усилий РФ.

Он отметил, что предположения американской и украинской разведки по поводу времени возможной российской атаки очень похожи: "Наши оценки почти такие же, как и у наших американских коллег". Речь идет о конце января или начале февраля 2022 года.

Напомним, вчера разведка Соединенных Штатов Америки предупредила союзников, что Европа и США имеют все меньше времени, чтобы разработать пакет экономических и военных мер, которые могли бы сдержать Россию в ее планах развертывания военных действий против Украины. Сообщается, что скопление российских войск воспринимается серьезно и США не считают, что это блеф.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты Америки озабочены военной активностью России на границе с Украиной. Кроме того, опасения вызывают заявления и действия, наблюдаемые российскими официальными лицами.

Как писала "ДС", в начале ноября американские СМИ сообщили, что российские войска снова начинают накапливаться у границ Украины, что вызывает встревоженность чиновников в США и Европе. Впоследствии ряд иностранных СМИ, в частности Politico, опубликовал якобы спутниковые снимки, подтверждающие увеличение количества войск Российской Федерации на границе с Украиной.

В Украине сначала секретарь СНБО Алексей Данилов отрицал скопление российских войск на границе с Украиной. Однако впоследствии Министерство обороны подтвердило, что на границе с Россией находится группировка около 90 тысяч военных.

Новоназначенный министр обороны Алексей Резников сообщил, что Украина ведет консультации на всех уровнях по войскам РФ у границы, и заявил, что Украина готова к отпору.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua