• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кризис в "Укроборонпроме". Что изменится после замены Гусева на Сметанина

Вместо законной процедуры был проведен кадровый отбор по критерию "кто больше понравится Банковой"

Реклама на dsnews.ua

АО "Украинская оборонная промышленность" получило нового руководителя. Кабмин назначил гендиректором АО Германа Сметанина с 28 июня на срок до формирования наблюдательного совета АО и проведения конкурса на эту должность.

Таким образом, не факт, что Сметанин пришел надолго. Если, конечно, верить в то, что конкурс будет честным и победителем станет самый достойный кандидат. Можно не сомневаться, что за этим конкурсом (как и за формированием наблюдательного совета) будут внимательно наблюдать западные партнеры. Потому что именно АО "Укроборонпром" будет отвечать за строительство иностранных военных заводов на территории Украины.

Эти планы реальны, серьезны и масштабны. Приведем один пример: 13 мая немецкий производитель вооружений Rheinmetall объявил о подписании соглашения о сотрудничестве с "Укроборонпромом". В качестве первого шага будет создано совместное предприятие, которое должно начать работу с середины июля 2023 г. На первом этапе оно будет ремонтировать боевые машины производства Rheinmetall, которые поступают в Украину, а затем запланировано совместное производство техники Rheinmetall в Украине на основе комплексной передачи технологий. "В дальнейшем в рамках сотрудничества Rheinmetall и "Укроборонпрома" новые военные системы также могут разрабатываться совместно с участием украинских и немецких специалистов и экспортироваться из Украины", — анонсировала немецкая компания. Ранее ее руководитель Армин Паппергер заявил, что завод Rheinmetall может быть построен в Украине примерно за 200 млн евро и мог бы производить в течение года до 400 основных боевых танков новейшего типа Panther KF51.

Красивая сказка в законодательстве

Нет никаких сомнений, что реформой "Укроборонпрома" руководят Владимир Зеленский и его офис. Правительство тут только исполнитель. И нынешняя ситуация в "Укроборонпроме" красочно иллюстрирует двойную мораль Банковой: то, что написано в законодательстве, и то, что реализуется на практике, это две совершенно разные истории.

Два года назад, 13 июля 2021 г., был принят закон "Об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности", который обязал правительство в трехмесячный срок принять решение о реорганизации госконцерна "Укроборонпром" в АО. Закон вступил в силу 6 октября, а 9 декабря 2021 г. правительство приняло распоряжение №1594 "О прекращении путем реорганизации госконцерна "Укроборонпром" в порядке превращения в акционерное общество". Дальше согласно закону правительство обязано было утвердить устав АО и сформировать наблюдательный совет, а тот, в свою очередь, должен был провести конкурс на должность гендиректора .

Весь этот процесс можно было завершить еще год назад. И промедление никак нельзя оправдать началом большой войны — наоборот, ввиду полномасштабного российского вторжения Офису президента и Кабмину следовало приложить максимум усилий для скорейшего завершения реорганизации "Укроборонпрома". Но вместо этого более года после начала большой войны сохранялась ужасная ситуация, когда госконцерн уже прекращен (распоряжением №1594), но АО на его месте еще не создано. В таких условиях "Укроборонпром", конечно, не мог надеяться ни на кредиты, ни на инвестиции, ни на совместные предприятия. И в глазах западных партнеров это выглядело более чем странно.

Реклама на dsnews.ua

Наконец 21 марта 2023 г. Кабмин принял постановление №441 о создании АО "Украинская оборонная промышленность" с уставным капиталом 237 млн грн путем прекращения госконцерна "Укроборонпром". В постановлении было указано, что обязанности гендиректора АО исполняет гендиректор госконцерна Юрий Гусев. Тем же положением были утверждены устав АО и положение о наблюдательном совете АО. В наблюдательный совет должны войти шесть членов: три представителя государства (по одному от Минстратегпрома, Минэкономики и Минобороны) и три независимых по результатам конкурсного отбора. К исключительной компетенции наблюдательного совета принадлежит избрание и назначение на конкурсной основе, прекращение полномочий гендиректора АО.

Кстати, в тот же день, 21 марта, Верховная Рада назначила нового министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины — им стал Александр Камышин. Можно было ожидать, что максимально быстро будет проведен конкурсный отбор трех независимых членов наблюдательного совета и затем без промедления — конкурс на должность гендиректора АО. С тех пор прошло уже более трех месяцев, но ситуация не сдвинулась с мертвой точки.

Циничная практика в реальности

Вместо законной процедуры был проведен кадровый поиск и отбор по критерию "кто больше понравится Банковой". Вот как это описала "Украинская правда": "Камышин на правах нового фаворита Зеленского получил непубличную задачу подыскать замену Гусеву. Но после контактов с Камышиным потенциальные кандидаты начали получать мгновенные проблемы: кто-то ускоренно получил подозрение, кто-то попал в больницу, у кого-то начали увольнять родственников, работающих в оборонной сфере. Но несмотря на это, кандидатуру для замены Гусева все же подобрали. В духе назначений Зеленского возглавить оружейного монстра доверят молодому перспективному директору Харьковского завода им. Малышева Герману Сметанину". По сведениям этого издания, именно Зеленский лично поставил задачи Сметанину. Что же касается Гусева, то он, по данным источников "УП", попросил Зеленского перевести его на дипломатическую работу в одну из стран Европы, с которыми Украина имеет тесные оборонные контакты, однако утвердительного ответа еще не получил.

По сведениям liga.net, Гусев может возглавить посольство Украины в Чехии. Увольнение Гусева — решение Офиса президента, сообщили изданию сразу несколько собеседников. "Особой причины [увольнения] нет, с министром [Камышиным] договорились полюбовно разойтись", — сказал собеседник в руководстве фракции "Слуга народа". Собеседник в руководстве концерна назвал это не увольнением, а запланированным решением. По его словам, Гусев "выполнил свой долг перед президентом", назначавшим его для того, чтобы реорганизовать концерн в компанию.

27 июня Зеленский своим указом уволил Гусева с должности гендиректора госконцерна "Укроборонпром" "согласно поданному заявлению". Следующим утром Камышин объявил о назначении Сметанина. "Перед новоназначенным гендиректором стоят три основные задачи: нарастить мощность производства украинского оружия и боеприпасов, построить эффективную антикоррупционную инфраструктуру, по-настоящему реформировать "Укроборонпром", — сообщил министр. — Вместе нам удастся усилить ОПК, существенно нарастить объемы и темпы производства и как результат сделать его локомотивом восстановления экономики страны".

Кто-то поверит, что столь масштабные планы рассчитаны всего лишь на несколько месяцев? Скорее это планы на несколько лет. А как же конкурс на должность гендиректора, записанный в законе и в уставе АО? Конкурс или попросту не будут проводить, или же проведут с наперед известным результатом в лице Сметанина. Даже если это в очередной раз испортит отношения с западными партнерами.

"Наконец уволили дилетанта"

Напоследок Гусеву предстоит сыграть еще одну роль — на него спишут все провалы украинской оборонной промышленности за четыре года президентства Зеленского. Это уже происходит. "Наконец уволили дилетанта Гусева", — прокомментировал указ Зеленского близкий к Банковой ТГ-канал "Вертикаль". В упомянутой статье на "Украинской правде" рассказывается, что команда Камышина углядела "плохую работу концерна по всем направлениям" и винит в этом именно Гусева.

От людей, работающих на оборонных предприятиях, можно услышать противоположные оценки. Не в том плане, что работа концерна хороша, а в том, что вина за это лежит в первую очередь на Банковой. "Не потому ли Гусев провалил ракетную программу, что ему не дали денег? Заводы "Артем", "Искра", им. Малышева и другие не имели заказов по 2-3 последних года, работали 1-2 дня в неделю, сокращали персонал", — подобных сообщений в соцсетях можно найти немало. Также люди интересуются, почему Гусева обвиняют в плохих показателях по выпуску танков — и назначают на его место Сметанина, который два года (с апреля 2021 по апрель 2023) был директором Харьковского бронетанкового завода.

Гусев, конечно, дилетант, но не он (а президент) утверждает основные показатели государственного оборонного заказа. И не он (а правительство с одобрения парламента) выделяет на него бюджетные деньги. Да и сам Гусев не из космоса взялся. Зеленский назначил его своим указом 3 декабря 2020 г., до того Гусев возглавлял Херсонскую облгосадминистрацию, куда его назначил, опять же, Зеленский 11 июля 2019 г.

Есть еще один убедительный аргумент в пользу того, что главная вина за провалы "Укроборонпрома" лежит на Банковой. Это — то, что Гусеву дали уйти по собственному желанию и, более того, он рассчитывает получить должность посла. Можно вспомнить других деятелей, которые после увольнения трудоустроились послами: бывший генпрокурор Ирина Венедиктова (посол в Швейцарии), бывший министр обороны Андрей Таран (посол в Словении), предшественник Камышина на посту главы Минстратегпрома Павел Рябикин (посол в Китае). Если Гусев попадет в этот ряд, значит, у Банковой есть потребность обеспечить ему прикрытие, чтоб он держал язык за зубами.

    Реклама на dsnews.ua