• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Куба не прочь, чтобы ее граждане воевали против Украины на стороне РФ, — посол в Москве

Куба не против легального участия своих граждан на стороне россиян в войне России с Украиной

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил посол Кубы в РФ Хулио Антонио Гармендиа Пенья, передает "ДС" со ссылкой на росСМИ.

"Мы не имеем ничего против кубинцев, которые хотят просто подписать контракт и легально участвовать с российской армией в этой операции. Но мы выступаем против нелегальности и операций, не имеющих ничего общего с легальным полем", – сказал дипломат.

Так он прокомментировал то, что в начале сентября на Кубе начались аресты членов группировки, которая вербовала наемников для войны РФ против Украины. 4 сентября МИД Кубы сообщил, что власти страны работают над "нейтрализацией и ликвидацией" сети торговли людьми, которой руководили из России. Целью организации было вовлечение кубинских граждан, проживающих как в РФ, так и на Кубе, в состав вооруженных сил, участвующих в военных операциях в Украине, отметили в министерстве.

Посол Кубы в РФ отметил, что конкретно в этой ситуации речь идет о "мошенниках и бандитах".

"Речь идет о плохих людях, которые на основании такого важного вопроса, как военная операция, как отношения между нашими странами, хотят заработать денег, хотят положить деньги в свой карман и заниматься нелегальной деятельностью", – сказал посол.

Он также добавил, что все задержанные являются гражданами Кубы. Прокурор Хосе Луис Реес заявлял, что причастных может ожидать тюремное заключение сроком до 30 лет, пожизненное заключение или смертная казнь – в зависимости от тяжести и типа преступлений. Арестованным инкриминируют, в частности, торговлю людьми, наемность и враждебные действия против другого государства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua