• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Кубраков может отменить приказ, ставший причиной преследования Пивоварского НАБУ, - журналист

На сегодняшнем заседании правительства вице-премьер-министр и министр инфраструктуры Александр Кубраков может инициировать отмену приказа №316, за подписание которого в 2015 году Национальное антикоррупционное бюро Украины преследует экс-министра инфраструктуры Андрея Пивоварского

Александр Кубраков
Александр Кубраков
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил блоггер, журналист и экс-главный редактор "Экономической правды" Сергей Лямец, передает "ДС".

"По словам моих источников, сегодня на заседании Кабмина действующему вице-премьеру и министру инфраструктуры Александру Кубракову предложат отменить тот же приказ №316, по которому НАБУ преследует Пивоварского. Вроде бы, существуют рычаги влияния. На вице-премьера оказывается давление, а проще (цитата) – "НАБУ держат его за одно место". Если Кубраков согласится сделать то, что от него требует, это не будет иметь никаких последствий для него персонально. Однако, как считают мои собеседники, последствия могут быть для Пивоварского. В самом худшем случае, своими действиями Кубраков может отправить своего далекого предшественника в тюрьму. По менее жесткому варианту, откроет для этого ящик Пандоры. И хотя дело откровенно притянуто за уши, Пивоварскому придется потратить следующие месяцы своей жизни на общение с украинским правосудием", — считает журналист.

Блогер приводит версии по открытию дела НАБУ в отношении Андрея Пивоварского.

"В целом по делу экс-министра могу лишь предположить, что за ним стоят определенные персональные мотивы. В частности, сведение счетов, политическая борьба или что-то подобное. В частности, мои собеседники намекают на незаурядную активность заместителя министра развития громад, территорий и инфраструктуры Юрия Васькова. Когда-то Пивоварский брал его на работу. Теперь господин Васьков решил "отблагодарить" бывшего шефа? А может, на него тоже оказывается давление? Для украинских правоохранителей традиционна схема, когда на чиновника давят, демонстрируя ему компромат", — продолжает Сергей Лямец.

Экс-главный редактор "Экономической правды" прогнозирует, что на Александра Кубракова у правоохранительных и антикоррупционных органов действительно может быть компромат.

"Непонятной пока остается позиция Кубракова. Есть ли компромат на Кубракова? Посмотрите с другой стороны: разве может не быть компромата на руководителя "Большого строительства", о коррупции в котором не писал разве что ленивый? В конце концов, вице-премьер – единственный активный фигурант этого проекта, который все еще при должности. Так что довольно легко верится, что Кубракова "держат за одно место" представители НАБУ или другого правоохранительного органа. Конечно, прямо сейчас его не будут трогать, потому что он только пожимал руку Байдену", — отмечает журналист.

Блогер напоминает, что приказ №316 действовал восемь лет и только сейчас почему-то его решили пересмотреть.

"Собственно, я не юрист, и потому не понимаю, каким образом отмена приказа может привести к таким ужасным последствиям для Пивоварского. Однако понимаю другое. Если отмена приказа №316 действительно реализуется исключительно для того, чтобы создать экс-министру проблемы, то очень обидно за нашу власть и наше правосудие. Представьте, приказ работал восемь лет при трех разных министрах инфраструктуры, а тут вдруг подлежит пересмотру? Является ли это совпадением? Обычным языком, это будет выглядеть как натягивание ненатягивающегося. То есть создание искусственных условий для преследования и наказания Пивоварского", — резюмирует Сергей Лямец.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua