• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кулеба о ситуации в Старомарьевке: На Донбассе нет никаких "серых зон"

На Донбассе не существует "серых зон", согласно Минским договоренностям

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире ток-шоу "Право на власть" на телеканале "1+1", передает "ДС".

Он прокомментировал недавние события в Старомарьевке и как эту ситуацию использовала российская пропаганда.

Напомним, так называемые военные корреспонденты боевиков и сепаратистские СМИ распространили информацию о том, что Вооруженные силы Украины вернули под контроль украинского правительства село Старомариевка Донецкой области. В штабе ООС опровергли взятие под контроль села. Но "ДНР" настаивала, что ВСУ все-таки захватили село, и заявила, что пожаловалась в ОБСЕ.

Позже глава Мирненской военно-гражданской администрации, к которой относится Старомарьевка, Владимир Веселкин сказал, что Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) подала заявку на обеспечение режима прекращения огня для передачи гуманитарной помощи жителям села Старомарьевка, а не захватила населенный пункт.

"Россия всегда скрывала свое полное пренебрежение Минскими договоренностями, Нормандским форматом обвинениями в адрес Украины по этому поводу. Даже в этом сюжете речь идет о какой-то "серой зоне". На самом деле, согласно Минским договоренностям, никаких "серых зон" не существует — и об этом тоже нужно говорить", — сказал Кулеба.

Он также подчеркнул, что в случае с применением "Байрактара" Украина выполнила все процедуры, предусмотренные договоренностями в Трехсторонней контактной группе, которые в таких случаях применяются, прежде чем нанести удар.

По его словам, Украина применила боевой беспилотник по той причине, потому что боевики не остановили свои агрессивные действия и обстрелы.

"Позиция Украины очень проста. Мы очень взвешены, мы не эскалируем сами. Но если по нам наносят удар, мы отвечаем. И это был именно такой случай. Потому что нельзя позволять врагу чувствовать себя безнаказанно", — заявил Кулеба.

Как сообщала "ДС", ранее Кулеба заявил, что его российский коллега Сергей Лавров продолжает избегать встреч в "нормандском формате".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua