• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кулеба объяснил цель Лаврова в "нормандской четверке"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не хочет работы "нормандского формата" и поэтому выдвигает неприемлемые условия

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Мы хорошо знаем о позиции Франции и Германии, о том, что они получают от России, что они коммуницируют России в ответ. Франция и Германия действительно защищают позиции, которые базируются на ценностях, а также на безопасности Европы и Украины. Ничего в том, что они пишут министру Лаврову, не противоречит позиции Украины и не ослабляет ее", — сказал он.

Министр объяснил, чего добивается глава МИД РФ.

"Лавров стратегически не хочет, чтобы нормандский формат работал, тактически это обеспечивается выдвижением нереальных условий к Германии, Франции и Украине. В частности, например, признайте, что это конфликт между Украиной и так называемыми "ДНР" и "ЛНР", забудьте про роль России. У России в этом конфликте только роль посредника по урегулированию. Это базовая проблема, и если ее решить, то можно двигаться вперед, но Россия делает все, чтобы она не решалась, и постоянно настаивает, что только в случае прямого диалога Киева с Донецком и Луганском можно двигаться вперед. Но это фактически будет означать индульгенцию Российской Федерации. Франция и Германия отвечают, что это не соответствует действительности, роль России как стороны конфликта зафиксирована, и что это требование является критически неконструктивным", — сказал он.

Напомним, 17 ноября Министерство иностранных дел России обнародовало несколько писем главы ведомства Сергея Лаврова своим коллегам в Германии и Франции Хайко Маасу и Жану-Иву Ле Дриану о встрече в "нормандском формате" и урегулировании конфликта на Донбассе.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что публикацией дипломатической переписки Россия пытается "убить" нормандский формат переговоров.

В МИД Франции назвали действия МИД РФ нарушением дипломатических правил.

И.о. канцлера Германии Ангела Меркель заявила, что публикация переписки не стала для нее сюрпризом.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua