• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кулеба объявил о создании комиссии для венгров Закарпатья

Украина и Венгрия договорились создать комиссию, которая будет заниматься реализацией прав венгерского национального меньшинства в Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба по итогам переговоров со своим венгерским коллегой Петером Сийярто в Ужгороде, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

Ключевой темой переговоров была европейская интеграция Украины. Кулеба положительно отметил решение Венгрии "пойти на компромисс" на заседании Европейского совета в декабре 2023 года, когда речь шла об открытии начала переговоров по вступлению Украины в ЕС. Тогда премьер Венгрии Виктор Орбан по просьбе канцлера ФРГ Олафа Шольца покинул зал во время голосования.

"Наши специалисты имеют о чем поговорить и есть над этим работать. Договорились, что соответствующие наши министерства и ведомства проведут предметные секторальные переговоры в каждом из проектов и представят дорожную карту", — заявил украинский министр.

Кулеба поблагодарил Венгрию за гуманитарную помощь, убежище беженцев и лечение раненых военнослужащих, отметил глава украинской дипломатии. Одной из кючевых тем стала ситуация вокруг венгерского меньшинства.

"Мы отмотали эту историю до начала и сошлись в позиции, что хотим добросовестно урегулировать этот вопрос. Исходим из того, что в рамках нашего курса на членство в ЕС мы приняли образовательное законодательство, которое вернуло систему обучения для национальных меньшинств к реформе 2017 года", – рассказал глава МИД Украины.

Украина попросила Венгрию предоставить "исчерпывающий перечень" вопросов по защите венгерского меньшинства в Закарпатье. По словам Кулебы, этот список был получен и теперь под эгидой МИД обеих стран будет создана специальная комиссия. Через 10 дней она должна прислать на рассмотрение правительств документ, который "даст конкретное понимание, какие вопросы еще нуждаются в решении, а какие уже урегулированы", пояснил Кулеба.

В свою очередь Сийрято сказал, что иногда точку зрения Венгрии понимают "не так", а есть "фейки" и "искажение фактов". Он также подчеркнул, что Венгрия неизменно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, осуждает войну и хочет, чтобы мир наступил.

"Мы должны и в международной политике больше говорить о необходимости мира. Должны приумножить свои усилия по отношению к миру. Венгрия готова прилагать усилия, ведь мы знаем, что спасти жизнь людей можно только во время мира", — пояснил Сиярто.

Как сообщала "ДС", Петер Сийярто заявил, что Венгрия хочет возвращения своему национальному меньшинству в Закарпатской области Украины тех прав, которые она имела до 2015 года.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua