• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сийярто в Ужгороде требует расширенных прав для венгерского меньшинства

Венгрия хочет возвращения своему национальному меньшинству в Закарпатской области Украины тех прав, которые она имела до 2015 года

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил во время визита в Ужгород министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой и главой Офиса президента Андреем Ермаком, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы прибыли сюда, чтобы возобновить добрососедские отношения, перед нами долгий путь, но мы с венгерской стороны готовы проделать эту работу. На Закарпатье венгры и украинцы живут в мире", – сказал он.

Сийярто пожаловался, что в последнее время у Украины и Венгрии были недобрососедские отношения.

"Начиная с 2017 года, принимали такие законы, которые уменьшали права венгерского нацменьшинства. В декабре парламент принял закон, который это остановил. Но у нас просьба – может, это и слишком, и вы сочтете что, я не вежлив, – но мы просим вернуть венгерскому меньшинству все те права, которые у нее было до 2015 года. Мы ничего больше не просим", – сказал министр.

Глава МИД проинформировал, что венгерская сторона сформулировала просьбы в 11 пунктах: в частности, восстановление статуса национальной школы, возможности составлять аттестат зрелости на венгерском языке и пользоваться венгерским в сфере общественной жизни. По его словам, было поручено комиссии договориться об этих вопросах как можно скорее и разработать предложения для министерств.

Напомним, 8 декабря 2023 года Верховная Рада одобрила за основу и в целом законопроект 10288-1 с изменениями в некоторые законы о правах нацменьшинств. Документ учитывает экспертную оценку Совета Европы и отвечает всем европейским стандартам по правам национальных меньшинств.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua