• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кулеба пообещал Саакашвили защиту как гражданину Украины

Министерство иностранных дел оказывать всю необходимую поддержку задержанному в Грузии Михеилу Саакашвили, поскольку он является гражданином Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом 2 октября сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба в комментарии телеканалу "Дом", передает "ДС".

По словам министра, в ближайшее время представитель посольства Грузии в Украине прибудет в МИД.

"Это наш гражданин. Мы будем предоставлять ему соответствующую поддержку. Сегодня утром представитель посольства Грузии прибудет в МИД на наш вызов. С ним все это будет проговорено. Каждого гражданина Украины мы защищаем, когда он попадает в беду", — отметил Кулеба.

Напомним, 1 октября утром бывший президент Грузии Михаил Саакашвили написал в соцсетях, что прибыл в страну. Вечером 1 октября премьер Грузии заявил, что Саакашвили задержан. За несколько минут до своего задержания Саакашвили обратился к сторонникам, призвав их бороться до последнего. В пятницу вечером полиция обнародовала видео с задержанным Саакашвили, где он пытается демонстрировать, что не расстроен таким развитием событий. Саакашвили прошел в тюрьме медицинское обследование и объявил голодовку.

Министерство внутренних дел Грузии возбудило еще одно уголовное дело против Саакашвили за незаконное пересечение государственной границы. Президент Грузии Саломе Зурабишвили отреагировала на задержание экс-президента страны Михаила Саакашвили и заявила, что никогда его не помилует.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил обеспокоенность задержанием Михаила Саакашвили в Грузии и тоном заявлений грузинской стороны по этому вопросу. Министерство иностранных дел Украины в связи с задержанием Саакашвили немедленно вызвало посла Грузии в Киеве. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что в ОПУ расценивают задержание Михаила Саакашвили как месть официального Тбилиси по отношению к бывшему президенту Грузии.

США заявили, что внимательно следят за ситуацией с задержанием в Тбилиси бывшего президента Грузии и главы Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаила Саакашвили.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua