• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кулеба раскритиковал НАТО: в чем причина

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поддал критике Североатлантический альянс за то, что НАТО на фоне агрессии России проводит закрытый саммит и не приглашает Украину

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба / Пресс-служба МИД
Реклама на dsnews.ua

Об этом шла речь на брифинге в МИД, передает "ДС".

По словам Кулебы, украинская сторона понимает желание государств-членов НАТО провести саммит в закрытом режиме, чтобы обсудить трансатлантическое единство, но не понимает, как можно было не пригласить Украину.

"Но если честно, мы абсолютно не понимаем, как можно проводить закрытый саммит НАТО на фоне агрессивных действий РФ против Украины в Черноморском регионе и против членов Альянса. Я имею в виду последние расследования в Чехии. Этого мы понять не можем, как можно не пригласить Украину, как можно не найти формат участия Украины в саммите в этом году",- подчеркнул министр.

Напомним, саммит НАТО состоится 14 июня в Брюсселе. Лидеры государств-членов Альянса соберутся, чтобы обсудить дальнейшую стратегию НАТО и ситуацию в мире. Ожидается, что на саммите НАТО будут обсуждать усиление российской агрессии в отношении Украины.

В Офисе президента Украины рассчитывали на участие Украины в саммите НАТО.

Как сообщала "ДС", ранее вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что Украина настаивает на выполнении обещания, которое ей было дано в 2008 году во время Бухарестского саммита НАТО относительно членства в Альянсе, и ожидает, что саммит в июне проложит путь к получению ПДЧ. Позднее Стефанишина сказала, что НАТО не предоставит Украине План действий по членству в Альянсе на июньском саммите.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua