• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лавров убеждает, что Россия готова закончить войну путем дипломатии: но вернуть захваченное — нет

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва якобы готова к политико-дипломатическому окончанию войны против Украины, но только не готова отдавать уже анексированные территории.

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Лавров заявил на заседании Госдумы РФ 14 февраля, передает "ДС" со ссылкой на пропагандистское издание РИА Новости.

"Мы остаемся открытыми для политико-дипломатического урегулирования на основе учета наших законных интересов, на основе учета сложившихся за долгие годы реалий, которые сейчас привели к нынешней ситуации", — сказал глава российского МИД.

При этом Лавров отметил, что поскольку "западные страны" не хотят учитывать интересы Москвы и сложившиеся "на земле" реалии, то вариантов договориться "пока не просматривается".

При этом он обвинил Запад в "объявлении войны" России.

"Однако при отсутствии у тех, кто объявил нам войну, серьезных предложений и (с учетом) их нежелания учитывать ни наши интересы, ни реалии на земле, говорить за столом переговоров пока не получится. Вариантов таких не просматривается", — говорит глава русской дипломатии.

:Лавров также заявил, что якобы "Вашингтон и его союзники не оставляют мечты о нанесении нам стратегического поражения".

При этом глава МИД РФ убеждает, что российская армия якобы "успешно действует" на "украинском театре военных действий", и якобы "на Западе уже больше говорят не о своей победе, а о том, как бы ни дать победить (главе Кремля Владимиру Путину) — "ДС") Путину".

Российский чиновник также повторил, что безопасность России и захваченных оккупантами украинских территорий якобы "будет надежно обеспечена, а цели "спецоперации" (так россияне называют войну против Украины — "ДС") в этом контексте будут достигнуты".

Напомним, глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген выступает за прекращение войны в Украине путем переговоров с российским агрессором.

    Реклама на dsnews.ua