• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лидер "русских добровольцев" заявил, что операция в Брянской области была согласована с Украиной

Командир "Русского добровольческого корпуса" Денис Никитин заявил, что власти Украины знали об операции "Русского добровольческого корпуса" в Брянской области

Реклама на dsnews.ua

Об этом Никитин сказал в интервью Financial Times, передает "ДС".

Сообщается, что операция РДК "была согласована с украинскими властями, иначе она просто не могла бы пройти".

"Как вы себе представляете, чтобы я прошел там ночью в темноте? Есть заминированные мосты, есть камеры, беспилотники с тепловизорами, есть скрытые наблюдательные пункты. Если бы я ни с кем [в Вооруженных Силах Украины — FT] это не согласовал…"

Я думаю, нас было бы просто уничтожено", — сказал Никитин.

Он также рассказал, что в операции принимали участие около 45 человек, многие из них члены партизанской подпольной сети на территории России.

Он также сообщил, что в одном из сел действительно произошла перестрелка, но ему ничего не известно о жертвах среди мирного населения.

"Они (власть РФ — ред.) почувствовали, насколько они беззащитны. Мы бегали и работали в пограничной зоне, которая должна быть под строжайшей охраной…

Главное было напомнить россиянам… Вы можете и должны браться за оружие. Мы поддержим всех, кто хочет отстранить этих кремлевских узурпаторов от власти", — сказал Никитин.

Напомним, утром 2 марта губернатор Брянской области РФ, граничащий с Украиной, заявил, что в регион якобы "проникла украинская ДРГ", схватила в заложники мирных жителей и обстреляла автомобиль.

В то же время украинские пограничники сообщили, что ситуация на границе с Россией контролируема, а информация о какой-то "украинской ДРГ" на территории РФ является информационной провокацией агрессора.

Позже так называемый "Русский добровольческий корпус" заявил, что не "украинская ДРГ", а его воины зашли на территорию РФ 2 марта, чтобы показать, что вольные российские люди с оружием в руках могут бороться с режимом Путина.

В разведке Минобороны Украины заявили, что считают сообщения о столкновении в Брянской области "продолжением трансформации России, ее очищением и освобождением от диктатуры Путина".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua