• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Лидер "слуг" снова начал хвалить китайских коммунистов и призвал перенимать опыт

Лидер партии "Слуга народа", народный депутат Александр Корниенко заявил, что у Коммунистической партии Китая можно перенять отдельный опыт в сфере экономики

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Корниенко заявил в интервью "НВ", подчеркнув, что никогда не хвалил китайский общественно-политический строй, передает "ДС".

"Мы говорили о том, что есть компартия Китая, у нее есть определенные достижения, на которые можно посмотреть и сделать какие-то для себя выводы", — пояснил Корниенко.

Достижением компартии лидер "слуг" назвал внедрение в стране планирования.

"Есть ли достижением большие амбиции, большие цели, построение космических каких-то полетов, построение подводных мест, увеличение вдвое существующей железнодорожной сети? Это я все перечисляю задачи, которые там ставили перед страной. Я думаю да. Давайте просто полезное брать", — сказал Корниенко.

Он рассказал также, что в Компартии Китая работает меритократия (назначение на руководящие должности наиболее способных людей) и именно ее будет заимствовать президентская партия.

"Должна ли она работать в Украине? Да, должна. Если человек что-то на своей должности проявил, достиг, то должен получать возможность дальше двигаться", — отметил Корниенко.

По его словам, принцип меритократии будут внедрять во время "формирования кадрового резерва СН на следующие политические циклы".

Как сообщала "ДС", ранее неоднозначную реакцию в обществе вызвали высказывания Корниенко, а также его коллеги по партии Давида Арахамии о том, что Украине "нужно в определенных вещах подражать Китаю".

Впоследствии Давид Арахамия заявил, коммунизм китайский и тот, который был в постсоветское время — это совершенно разные вещи, а у Китая есть чему поучиться с точки зрения партийного строительства, и дело вовсе не в идеологии.

Корниенко, в свою очередь, заверил, что Украина будет и дальше двигаться по пути евроатлантической интеграции.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua