• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лишение громад военного НДФЛ отрицательно скажется на их жизнеобеспечении, — Кличко

Лишение громад военного НДФЛ плохо скажется на их жизнеобеспечении. Особенно сложно будет накануне отопительного сезона городам и селам, где не работает производство и критическая экономическая ситуация

Виталий Кличко
Виталий Кличко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил мэр Киева, глава Ассоциации городов Украины Виталий Кличко, комментируя соответствующий законопроект, который парламент недавно принял в первом чтении, передает "ДС".

"Очень сложно будет тем городам, поселкам и селам, где не работает производство и критическая экономическая ситуация. Там военный НДФЛ составляет важную часть местного бюджета. Изъятие этого налога негативно отразится на жизнеобеспечении этих громад, особенно при подготовке к отопительному сезону. Также у громад уже не будет возможности помогать военным. В частности, к нам часто обращаются командиры разных подразделений за помощью, и мы не отказываем никому. Помогаем, чем можем", – подчеркнул Виталий Кличко.

Мэр Киева напомнил, что столица постоянно увеличивает помощь защитникам Украины. Город с февраля 2022 года уже направил более 4,6 млрд грн на поддержку военных. В общей сложности Киевсовет предусмотрел на этот год 5 млрд грн в поддержку военных.

    Реклама на dsnews.ua