• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лоббисты градостроительной "реформы" выбрасывают оппонентов из обсуждения законопроекта 5655 – движение Честно

Оппонентов градостроительной реформы, среди которых общественные организации, представители местного самоуправления и СМИ, лоббисты выбросили из онлайн обсуждения с представителями Европарламента законопроекта 5655

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает журналистка и представитель движения Честно Ирина Федорив.

"11 июля состоялось обсуждение градостроительной "реформы". Из участников были заявлены лидер партии "Слуга народа" и автор законопроекта 5655 Елена Шуляк, вице-премьер Александр Кубраков и его заместитель Александра Азархина. Обсуждение должно было состояться с нашими европейскими партнерами. Называлось мероприятие "Комитет регионов и Европарламент по 5655"… Здесь следует сказать, что до принятия 5655 во втором чтении диалога со стейкхолдерами, по сути, не было. Что же происходит сейчас? Во время очередной zoom-встречи с европейскими партнерами всех оппонентов выбросили", — отмечает Ирина Федорив.

По ее словам, всех оппонентов законопроекта 5655 просто отсоединяли от zoom-круга во время онлайн встречи, где кроме украинских депутатов и чиновников присутствовали депутаты Европарламента.

"Когда Движение ЧЕСТНО выбросили, возникло ощущение, что организаторы решали, что же с нами всеми делать. Повторная попытка дала понять, что организаторы решают, когда/ и могут ли приобщить организации к обсуждению. ..Мы пытались зайти снова, но чуда не произошло. Те, кто продвигают диджитализацию как достижение 5655, в частности вице-премьер Михаил Федоров и представитель TAPAS, принимали участие в онлайн-мероприятии и в очередной раз не смогли во время zoom-звонка помочь стейкхолдерам с присоединением к дискуссии. Вот такова она, реальность диджитализации и равенство доступа", — пишет Федорив.

После Движения ЧЕСТНО выбросили представительницу Института законодательных идей, представительницу архитекторов Анну Кирий, редактору отдела политики "Зеркала недели" Инне Ведерниковой также не дали доступа к конференции. Также со встречи выбросили Ассоциацию городов Украины и почти десять мэров, в частности мэров Киева, Львова, Николаева и Житомира.

"Это не впервые министерство Кубракова принимает участие в мероприятиях, где оппоненты градостроительной "реформы" — общественные организации, представители местного самоуправления, СМИ — воспринимаются правительством как контактный зоопарк. Нас зовут на событие в онлайн формате, где можно заблокировать звук или отключить от встречи. Более того, после таких мер, где общественные организации прямым текстом отмечали, что имплементация законопроекта невозможна, потому что граждане требуют вето и есть риски, министерство Кубракова все равно коммуницировало событие так, как ему было выгодно", — резюмирует представитель движения Честно.

Как сообщалось, против законопроекта 5655 выступил общественный сектор, СМИ, органы местного самоуправления и НАПК. Петиция с требованием его ветировать набрала более 42 тысяч голосов. Причины: нарушаются права владельцев земельных участков, стимулируется массовое самовольное строительство, общественность лишается прав контроля и влияния на застройщиков, ограничиваются права местного самоуправления и узаконивается безответственность частных контролеров.

    Реклама на dsnews.ua