• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Луганщина превратилась в русский могильник, это вредит экологии, — Гайдай

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что на территории области проблемы с экологией из-за большого числа погибших, стихийно похороненных и остатков оккупантов

Реклама на dsnews.ua

Об этом Гайдай сообщил в Facebook, передает "ДС".

"В местах боев Луганщина превращается в большой российский могильник… Экология на Луганщине нарушена большим количеством погибших, стихийно похороненных. Но рашистскими остатками, которые никто и не собирается хоронить. В связи с этим уже есть проблема с зараженной водой. По поводу орковских трупов после деоккупации — мы будем собирать их пока у рефрежераторы, дальше определимся", — пишет глава ОВА.

Также, по словам Гайдая, тяжелая ситуация в Белогоровке.

Поселок постоянно обстреливают оккупанты, россияне сбрасывают на него авиабомбы, и системно атакуют. Населённый пункт полностью разрушен.

Глава ОВА заявил, что на разминирование в Луганской области основных путей и территорий объектов критической инфраструктуры, жилых площадей, чтобы начать полное восстановление — понадобится не менее 10 лет. Относительно всей территории области гораздо больше.

В частности, проблемой в разминировании станут современные разработки, например пластиковые мины, которые металлоискатель не сможет найти.

Поэтому возвращаться в деоккупированные населенные пункты пока опасно.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua