• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лукашенко спас Фирташа от экстрадиции в США, — СМИ

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ получил статус советника постоянного представительства Республики Беларусь при международных организациях в Вене, что может дать ему дипломатический иммунитет от уголовного преследования

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Это следует из текста решения Высшего земельного суда Вены по уголовным делам от 14 июня, передает "ДС" со ссылкой на "Немецкую волну".

Нота о делегировании украинского бизнесмена как представителя при Организации Объединенных Наций по промышленному развитию была передана в штаб-квартиру UNIDO 29 июня 2021 года.

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO) — одно из международных агентств в структуре ООН, которое должно способствовать индустриализации постколониальных стран третьего мира. Проекты UNIDO, такие как стипендиальная программа для женщин Нигерии, которые хотят торговать холодильниками и кондиционерами, координируются из штаб-квартиры в Вене.

В то же время Министерство юстиции Австрии сообщило суду, что Фирташ не аккредитован должным образом при UNIDO и не имеет соответствующей аккредитационной карты от австрийского Министерства иностранных дел. То есть правительство в Вене не считает украинца лицом, на которое распространяются привилегии дипломата, включая правовой иммунитет.

Именно на основании дипломатического статуса Фирташ требует остановить процедуру экстрадиции в США, ссылаясь на дипломатический иммунитет. Суды предыдущих инстанций учли сообщения австрийского Минюста и не признали дипломатического иммунитета Дмитрия Фирташа. Однако решением от 14 июня Высший земельный суд Вены по уголовным делам вернул дело на рассмотрение в суд первой инстанции, обязав дать самостоятельную правовую оценку, независимо от позиции Минюста Австрии, о том признавать ли дипломатический иммунитет Фирташа. Если суд признает украинца дипломатом со всеми привилегиями, рассмотрение дела о его экстрадиции будет приостановлено, пока будет действовать дипломатический мандат.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua