• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Львовщина первой в Украине завершила процесс декоммунизации

Во Львовской области впервые в Украине полностью завершили процесс декоммунизации — недавно там демонтировали последний советский памятник

Максим Козицкий
Максим Козицкий
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении главы областной военной администрации Максима Козицкого, передает "ДС".

Последний советский памятник убрали в Лопатинской общине Львовской области. По словам главы ОВА, все памятники демонтировали не за счет областного бюджета. Это делали с помощью небезразличных местных жителей.

"Радуемся, что стали примером для других областей, которые сейчас создают при военных администрациях аналогичные рабочие группы по декоммунизации", — написал Козицкий.

Напомним, 9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов, узаконивающих процесс декоммунизации. По иску Министерства юстиции Украины, окружной административный суд Киева запретил деятельность Коммунистической партии Украины.

В январе 2015 года Министерство культуры Украины поддержало инициативы по демонтажу памятников, связанных с коммунистическими деятелями по всей Украине. После этого начали организованно их убирать.

Как писала "ДС", в Харькове 26 января переименовали 65 улиц и переулков, названия которых связаны с Россией. Среди них и улица Пушкинская, которую недавно обстреляли российские оккупанты.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua