• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Львовскому бизнесмену, предлагавшему взятку силовику в полмиллиона долларов, избрали меру пресечения

Львовский бизнесмен будет ждать приговора суда под стражей. Однако возможен залог почти в 430 млн грн

Подозрение взяткодателя
Подозрение взяткодателя
Реклама на dsnews.ua

Львовскому бизнесмену, предлагавшему взятку одному из руководителей ДБР, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Об этом информируют в ведомстве, пишет "ДС".

По материалам ДБР Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей львовскому бизнесмену. Подозреваемый также по решению суда может внести залог в размере 429 млн. 440 тыс. гривен.

Силовики на днях задержали львовского бизнесмена при попытке дать взятку в 500 тысяч долларов США одному из руководителей Главного следственного управления ГБР. Взятка предлагалась при содействии в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний в ходе расследования уголовного производства.

"Бюро возбудило несколько месяцев назад уголовное производство по факту сделок с закупками одежды и белья для ВСУ. Компании львовского бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Министерству обороны одежды более чем на 1,5 млрд грн. Однако многие контракты не были выполнены, а некоторые не в полном порядке объеме или по завышенным ценам. По предварительным оценкам сумма ущерба может достигать более 1 млрд грн", — информируют в ведомстве.

Досудебное расследование продолжается. Бизнесмену доложено о подозрении по ч. 3 ст. 369 УК Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу). Санкция статьи предусматривает наказание – лишением свободы сроком до 8 лет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua