• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ляшко призвал ВОЗ прекратить сотрудничество с Россией

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко призвал Всемирную организацию здравоохранения и другие агентства ООН прекратить любое сотрудничество и обмен информацией с Россией

Реклама на dsnews.ua

Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Уважаемый доктор Гебрейесус! Уважаемый доктор Клюге! Обращаюсь к вам не только как врач к врачу, а как министр здравоохранения страны, на территории которой Россия развернула террористические действия против мирного населения и медиков.

С особой жестокостью и цинизмом, нарушая все нормы международного права, российские оккупанты обстреливают больницы, машины экстренной медицинской помощи, детские дома и мирное население!" , – обратился министр к ВОЗ.

Ляшко отмечает: в Украине ежедневно погибают медицинские работники от действий террористов во время выполнения своих профессиональных обязанностей, а вместо поиска лекарственных средств или оборудования для больниц Украина вынуждена искать бронежилеты и каски для медиков.

"Вместо того чтобы сконцентрироваться на спасении жизней, врачи должны склоняться под обстрелами и прислушиваться, думая, в чью палату или какую операционную прилетит следующий вражеский снаряд.

Наши дети рождаются в бомбоубежищах, врачи ежеминутно борются за жизнь своих пациентов, мы оперируем, вдумайтесь только, 7-летнего ребенка от огнестрельного ранения.

Медицинские работники сегодня на передовой борьбе с врагом вместе с нашими военными они ценой собственной жизни защищают Украину!

Экстренная медицинская помощь выезжает на каждый вызов, но, к сожалению, не все доезжают и возвращаются", — рассказал о ситуации министр.

Он добавил, что расстрел медиков – это преступление против человечества, и каждый факт тщательно документируется:

"Я призываю ВОЗ использовать все свои рычаги и прекратить любое сотрудничество и обмен информацией с врагами человечества – Российской Федерацией.

Я призываю другие агентства ООН, занимающиеся гуманитарными делами, перенести свои региональные представительства из Москвы – не может страна одновременно вести кровавую войну и влиять на региональную европейскую политику в гуманитарной плоскости", – просит Ляшко.

Напомним, ранее министр цифровой трансформации Михаил Федоров попросил заблокировать россиянам доступ к Facebook, Instagram и Twitter.

Кроме того, Украина просила ЕС заблокировать услугу роуминга для российских поставщиков телекоммуникаций.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua