• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мариупольцев загоняют в маргинес: водка и пиво по цене воды, — Андрющенко

В оккупированном россиянами Мариуполе Донецкой области не пытают и не насилуют местное население, но там спаивают людей

Оккупация Мариуполя
Мариупольцев загоняют в маргинес: водка и пиво по цене воды / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал советник Мариупольского городского головы Петр Андрющенко в интервью изданию "Гордон", передает "ДС".

"Странно, но в Мариуполе практически нет этого всего, как в Буче, Ирпене, — изнасилования, пытки и все, что касается обращения с мирным населением в момент оккупации. Здесь другое — фильтрация. Люди — в концлагерях. Вот там все это есть, там творится ужас. Но мы его не увидим, пока не освободим Еленовку, пока не зайдем в эти тюрьмы. Мы увидим разрушения, могилы, но такого, как в Буче… Не скажу, что такого нет, но это несравнимо", – говорит Андрющенко.

По его словам, в Мариуполе пытаются поддерживать видимость хорошего отношения к местным жителям.

Там четкий план: мариупольцев загоняют в маргинес — это страшно, но факт. И загоняют очень удачно. Есть вещи, о которых мало говорят, но две трети Мариуполя сейчас на улице в состоянии алкогольного опьянения в любом возрасте. пиво – по цене воды, и продают всем. Людей маргинализируют, а чем больше ты маргинализируешь человека, тем легче им управлять. Таковы реалии города. Поэтому оттуда нет заявлений: ой, здесь плохо, здесь бунты", — сказал советник мэра.

"Как убить гражданина? Можно пытать, как в Буче, а можно споить, что и делают в Мариуполе. Мне страшно думать, что мы увидим, когда освободим город. Совершенно другие представления о рисках и понимание, о чем вести социальный диалог. Что мы будем делать с этими людьми, которые там", — добавил Петр Андрющенко.

Как писала "ДС", российский активист и блогер в социальных сетях опубликовал сообщение о событиях в Мариуполе, после чего власти обвинили его в "дискредитации российской армии", а суд отправил в СИЗО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua