• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэр Харькова сказал, где в городе установят новогоднюю елку

В Харькове в этом году из-за риска безопасности главную новогоднюю елку города установят не на центральной площади, а в метрополитене

Игорь Терехов
Игорь Терехов / facebook.com/igor.terehov.kh
Реклама на dsnews.ua

Об этом в эфире телемарафона рассказал мэр Игорь Терехов, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Мы понимаем, что идет жестокая война, и мы понимаем, что раньше мы украшали нашу красивую елку на самой большой площади Европы — площади Свободы — это сейчас невозможно сделать. Поэтому было принято решение украшать елку на станции метро. Это безопасно, и поэтому мы так сделаем", — сказал мэр.

По его словам, накануне в метро уже завезли елку и теперь ее начнут украшать.

Как писала "ДС", ранее Терехов говорил, что Новый год в Харькове будет без елки на центральной площади, но с "интересными мероприятиями".

Отметим, в большинстве областных центров из-за войны главную елку города решили не устанавливать. Где-то такое решение приняли по итогам онлайн-голосования, а где-то так самостоятельно решили местные власти.

В ряде областных центров это решение еще не было принято. В то же время в разных районах Киева в этом году установят елки, но сделают это за счет частного бизнеса и без "новогоднего пафоса", сообщил городской голова Виталий Кличко.

Главную елку страны традиционно установят на Софийской площади. Она будет искусственной, высотой 12 метров, украшена энергосберегающими гирляндами, которые будут светиться от генератора. Елка будет меньше, чем обычно. К примеру, прошлогодняя елка была высотой 31 метр. Украсят ее украшениями прошлых лет. 1000 игрушек, а именно шары синего и желтого цвета, а также 500 белых голубей предоставит частная компания. Верхушку елки будет украшать герб Украины. Недалеко от генератора планируется организовать точку для подзарядки телефонов и других гаджетов. После праздников бизнес передаст этот генератор военным.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua