• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Николаевские врачи призвали Кима и Сенкевича не дать уничтожить больницу, которая спасает людей из прифронтовых областей

Николаевскую городскую больницу скорой медицинской помощи (НБСМП), по приказу ее директора Александра Демьянова, хотят "уплотнить" путем слияния хирургических отделений, а также объединения гинекологического и урологического отделения. Это может привести к задержке проведения необходимых операций. При этом медицинский персонал в больнице получает вдвое меньше, чем в других медучреждениях, при аналогичной или даже большей интенсивности труда. Подобные приказы и ситуация с зарплатами могут привести к уничтожению больницы, которая обслуживает прифронтовые Николаевскую и Херсонскую области

Реклама на dsnews.ua

Об этом в своей статье пишет заведующий хирургическим отделением №2 БСМП Николаева Игорь Головин, передает "ДС".

"25 июля 2023 г. в НБСМП вышел Приказ №119 (обнародовали его заведующим и сотрудникам аж в сентябре): "В связи с недостаточным финансированием предприятия в 2023 году и необходимостью проведения соотношения количества персонала к количеству предоставленных услуг, внедрения новейших методик лечения, эффективного использование оборудования для реализации приоритетных скопических пакетов НСЗУ": провести слияние хирургических отделений №1 и №2 в одно объединенное; создать отделение эндоскопических исследований и малоинвазивных вмешательств; соединить больных гинекологического и урологического отделений в единый центр с переходом гинекологического отделения на 4 этаж в урологию; переход отделений на другие этажи", — приводит в своей статье текст приказа заведующий хирургическим отделением №2 БСМП Николаева Игорь Головин.

По словам заведующего хирургическим отделением, подобный приказ директора НБСМП Александра Демьянова шокировал персонал больницы.

"Соединив два хирургических отделения в одно предоставляются условия для уменьшения комфортности пребывания больных по палатам. Не будет возможности санитарной подготовки отделения к последующей госпитализации новых больных (подготовка коечного фонда, уборка палат и помещений). В таких условиях не удобно своевременно готовить документацию выписывающимся из отделения больным. У палатных дневных врачей еще есть отдельная хирургическая работа (отсроченные и плановые операции). Создаются условия либо для задержания оперативных вмешательств, либо для задержания своевременной подготовки документации. Слияние больных урологического и гинекологического профиля также не желательно, потому что это разные патологические процессы, разные инфекционные возбудители", — отмечает Головин.

Головин также отмечает, что в приказе 119 есть распоряжение об открытии ненужного эндоскопического отделения. Ведь эндоскопические исследования проводятся в профильных отделениях больницы. Головин отмечает, что открытие нового ненужного отделения проходит на фоне того, что в больнице недостаточно денег даже на зарплату медперсонала. Которая вдвое меньше, чем в аналогичных медучреждениях.

"Задержать работать подготовленных медсестер в таких условиях и с такой зарплатой невозможно. И это во время войны! Сокращать персонал скоро не потребуется, работники сами разойдутся в те лечебные заведения, где интенсивность труда такая же (а может и меньше), а заработная плата выше. Просьба помочь сохранить нашу уникальную больницу, сохранить ургентную хирургическую службу, а именно два отделения, сохранить и приумножить совместно с администрацией города и области то, что у нас уже есть, не дать разрешение разрушить уже существующее", — пишет заведующий хирургическим отделением №2 БСМП Николаева Игорь Головин.

    Реклама на dsnews.ua