• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Милованова уличили в непонимании законов Украины и призвали вернуть гонорары за консультации

Бывший министр развития экономики и торговли, а ныне внештатный советник главы Офиса президента Тимофей Милованов должен передать в государственный бюджет все деньги, которые он получил от государства в этом году за консультации и экспертный анализ

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил бывший польский министр труда, руководитель Школы министров Киевской школы государственного управления им. Сергея Нижного Пьотр Кульпа, информирует "ДС".

В своем видеообращении (см. ниже), которое обнародовал Украинский Институт будущего (UIF), он рассказал, что во время Форума "Украина 30" 21 июля у него произошла перепалка с Тимофеем Миловановым.

"Во время выступления последний обвинил Кульпу в том, что тот не разобрался в функционировании законов Украины, однако в то же время господин Милованов утверждал, что Конституция Украины позволяет премьеру увольнять министров. Так кто тогда действительно не понимает в украинском законодательстве? Киевская школа государственного управления им. Сергея Нижного прониклась этой историей, так как она, в первую очередь, об образовании и знании, а точнее об их отсутствии на государственном уровне", — отметили в UIF.

Для понимания ситуации и сути перепалки Милованова и Кульпы было обнародовано выступление последнего на Форме "Украина 30", которое касалось трудовых отношений в частности, и государственной системы Украины в целом.

"Украина в течение 30 лет теряет и капитал, и трудовые ресурсы. Причина этого заключается в организации государства. Если шире посмотреть, то это связано с конституционной дисфункцией, которая, в свою очередь, связана с назначением и увольнение министров. Это означает, что Украина единственная страна в мире, где министры назначаются и освобождаются более или менее таким же образом, как и премьер-министр", — сказал Кульпа, добавив, что это лишает главу правительства рычагов влияния на министров.

Поэтому, отметил эксперт, государственная система не работает как один общий механизм, а, скорее, как отдельные островки. "Вся система, весь рынок подвергается воздействию узким сферам интересов, ведь олигарху легко сломать одного министра, как спичку", — пояснил он.

Кульпа также отметил, что в украинской системе нет координации центра власти. "У президента есть полномочия, но они узкие. И если президент захочет заниматься координацией, то он будет выходить за рамки конституции. У премьер-министра также нет (полномочий, — прим. "ДС"). Он открывает-закрывает заседания, подписывает протоколы. Если кто-то пытается координировать эту систему неконституционным образом, это приводит к нестабильности, к оттоку капитала и трудовых ресурсов", — сказал руководитель Школы министров КШДУ.

Он убежден, что в Украине необходимо "укреплять институты рынка труда, реальные профсоюзы, организации работодателей".

После выступления Петра Кульпы слово предоставили Тимофею Милованову. Он сразу же отметил, что и президент, и председатель правительства имеют "достаточно четкий рычаг влияния на министров".

"Последние отставки подтверждают это. Даже достаточно мощные министры, которых поддерживают мощные силы, могут быть отправлены в отставку. Поэтому это не совсем правда, что у президента и премьер-министра нет полномочий. Второй вопрос — вопрос координации. Координация сегодня де-факто происходит со стороны и Офиса (президента — прим. "ДС"), и премьера. Относительно Конституции, то здесь действительно есть проблемы, и они несколько глубже, чем процесс координации. Один из конфликтов, заложенных туда, это конфликт между премьер-министром и президентом. Потому что президент координирует глав администрации, по сути, региональную экономическую политику, а премьер координирует национальную экономическую политику. Это реально создает конфликт", — сказал Милованов.

Вместе с тем он отметил, что сейчас этот конфликт удается нивелировать благодаря наличию монобильинства в парламенте. Что же касается изменений в Конституцию, то бывший министр заявил, что она "должна быть честной".

Со своей стороны Кульпа спросил у Милованова, знает ли он еще какое-то государство, в котором премьер-министр своим решением не может увольнять министров или заместителей министров.

Его визави заявил, что украинский премьер может это делать. "Он имеет право это делать и он делает. Вы просто не совсем разобрались, как работает Украины", — резюмировал он.

В украинском Институте будущего, комментируя перепалку, сообщили, что вместе с КШДУ готовы передать 1 000 000 гривен в государственный бюджет, "если Милованов найдет в Конституции Украины положения, которые уполномочивают премьер-министра увольнять неэффективных министров".

"Если же господин Милованов все же не найдет эти полномочия президента и премьера, то он должен отдать все деньги, которые получил от государства в этом году за консультации, экспертный анализ и т.д.", — подчеркнули в UIF.

Реакции советника председателя ОПУ Милованова на это предложение пока не поступало.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua