• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минцифры отобрало 165 громад, которые получат деньги на обновление центров админуслуг

Правительство утвердило распределение 231 млн грн субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на развитие сети "Дія Центров"

Минцифры хочет повысить качество услуг в ЦПАУ минимум до 90%
Минцифры хочет повысить качество услуг в ЦПАУ минимум до 90%
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров, передает "ДС".

Как отмечается, это обеспечит 5 млн украинцев современным государственным сервисом.

Финансовую помощь получат 165 громад:

  • 24 громад, не имеющие ЦПАУ, получат 56,2 млн грн на строительство и 4,9 млн грн на оборудование. Благодаря этому 271 тыс. украинцев получат доступ к админуслугам;
  • 19 громад, которые трансформируют ЦПАУ райгосадминистрации в ЦПАУ органа местного самоуправления, получат 45,4 млн грн на строительство и 5,4 млн грн на оборудование. Благодаря этому 498 тыс. жителей бывших райцентров смогут получать услуги в модернизированных ЦПАУ органов местного самоуправления;
  • 122 громады, которые стремятся улучшить и осовременить ЦПАУ ОМС, получат 81,3 млн грн на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт и 37,8 млн грн на новое оборудование. Это позволит более 450 тыс. украинцев получать больше необходимых услуг в едином пространстве и комфортных условиях.

"Уже вскоре запустятся более 100 "Дія Центров", а в 52 ЦПАУ будут работать зоны для консультации предпринимателей "Дія. Бизнес". Благодаря субвенции громады получат паспортное оборудование, оборудование для изготовления водительского удостоверения и другое оборудование, что расширит количество доступных услуг в ЦПАУ", — говорит заместитель министра цифровой трансформации Людмила Рабчинская.

Минцифры хочет повысить качество услуг в ЦПАУ как минимум до 90%.

Как писала "ДС", Миницифры и Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству подписали соглашение о получении 193,7 млн грн финансовой помощи на цифровизацию Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua