• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Министр Камышин должен объяснить свою роль в коррупционных схемах "Укрзализныци", — журналист

Расследование НАБУ и задержание офицера СБУ Артема Шило из-за коррупционных схем на "Укрзализныце" стало едва ли не самым громким событием последних недель, которое напрямую касается ныне действующих чиновников. В частности, Министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александра Камышина, который в то время руководил Госпредприятием

Александр Камышин
Александр Камышин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом на своей странице в Facebook пишет журналист Юрий Бутусов, передает "ДС".

Он напомнил, что предметом дела являются контракты 2022-2024 годов, когда "Укрзализныця" покупала трансформаторы у фирмы-посредника, которая принадлежит гражданину Беларуси.

"Дела по коррупционным закупкам "Укрзализныци" были возбуждены НАБУ после смены руководителя "УЗ" Александра Камышина в марте 2023 года, который непосредственно согласовывал все контракты. Камышин после разоблаченной коррупции уволился и сразу получил должность советника главы офиса президента, а впоследствии был назначен министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины", — пишет Юрий Бутусов.

Как отмечает Бутусов, человек, подписавший коррупционные контракты, стал членом Ставки верховного главнокомандующего, и получил доступ к крупнейшим государственным тайнам и крупнейшим бюджетным программам.

"Министр Камышин должен немедленно дать объяснение его роли в коррупционных схемах "УЗ", потому что он напрямую причастен к реализации коррупционной схемы", — требует Бутусов

    Реклама на dsnews.ua