• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минкульт пригрозил УПЦ МП криминалом за кражу мощей святых из Лавры

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко предупредил представителей УПЦ МП об уголовной ответственности при перемещении из Киево-Печерской лавры в другое место музейных экспонатов, в частности мощей святых

Реклама на dsnews.ua

Об этом Ткаченко заявил в эфире телемарафона, передает "ДС".

"Я хотел бы подчеркнуть на всякий случай, что кроме недвижимого имущества, там есть еще музейные экспонаты, более 800 экземпляров, в том числе мощи святых, которые были переданы на использование монахам, и по ним будет отдельная ревизия, насколько они там сохранены.

Я хотел бы предупредить… если движимое имущество, собственно музейные экспонаты, в том числе мощи, каким-то образом куда-то будут перемещены. Последняя ревизия была в 2018 году, и все это зафиксировано, все объекты есть в перечне. Любой шаг, который смогут осуществить представители УПЦ МП относительно движимого имущества, собственно музейных экспонатов, будет зафиксирован, и они будут иметь уголовную ответственность", — сказал Ткаченко.

Министр отметил, что межведомственная комиссия пришла к выводам, что со стороны УПЦ МП в Лавре "были нарушения по использованию имущества, и их достаточно много, в том числе новостройки на территории Нижней Лавры без соответствующих разрешений, и много других вещей".

На вопрос, будет ли Минкульт обращаться в правоохранительные органы, если УПЦ МП откажется покидать здание Лавры после 29 марта, Ткаченко сказал: "Мы это предусмотрели. В состав комиссии по ревизии включены представители как СБУ, так и МВД".

В то же время министр заявил, что "после завершения ревизии комиссии никто не говорит, что жизнь монахов в Лавре прекратится, но это повод для того, чтобы монахи могли определиться с тем, каким образом они могут остаться в Лавре".

На вопрос, есть ли какие-то варианты остаться, Ткаченко сказал: "Бесспорно, они (монахи — ред.) прекрасно об этом знают. Я сегодня разговаривал в том числе со священниками, которые перешли из УПЦ МП в ПЦУ".

Напомним, 10 марта Украинская православная церковь Московского патриархата получила письмо-предупреждение от Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" о расторжении договора, согласно которому монахи пользовались государственной собственностью.

В Минкульте уточнили, что в конце марта монахи и служители Московского патриархата должны покинуть все помещения Киево-Печерской лавры.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua