• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минюст предлагает мобилизовать людей с судимостью за ненасильственные преступления

Министр юстиции Украины Денис Малюска заявил, что украинцев, имеющих судимость по ненасильственным преступлениям, нужно допустить к становлению на военный учет

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал интервью "РБК-Украина", передает "ДС".

По его словам, речь идет прежде всего о тех, кто уже вышел из тюрьмы или даже никогда там не находился.

"По закону они не могут быть мобилизованными. То есть лица, имеющие судимость, не подлежат военному учету. Собственно, это самое простое и очевидное, что нужно исправлять. Здесь нет вопроса опасности для людей, они же ходят по улицам, общаются с нами. Почему они не идут в армию и не исполняют обязанность защищать Украину, я не понимаю. Тем более, огромное количество из них хочет это делать", – сказал Малюска.

Законодательную норму, ограничивающую мобилизацию осужденных, министр считает устаревшей. Она и многие другие законы нуждаются в изменениях в условиях военного положения, уверен он.

Армия в нынешних условиях "может принимать многих, если не всех", говорит Малюска, предлагая в частности допустить в армию обвиняемых в коррупции украинских чиновников, которых он считает патриотами Украины.

"Они часто патриоты, просто патриотизм у них своеобразный и они жадны. Ну не только жадны, но давайте откровенно. У нас страна десятилетиями культивировала коррупцию… У нас был соцопрос, где большинство людей признавали, что давали взятку в виде подарка или деньги врачам, педагогам, патрульным. Ну, то есть это явление было мегараспространено. Безусловно, это надо искоренять, но я не понимаю, почему коррупционеров, как и других, нельзя отправлять на войну. Надо", — заявил глава Минюста.

По словам Малюськи, в армию должны идти осужденные за ненасильственные преступления и те, кто не представляет опасности для общества, и есть немало военных командиров, готовых их брать, говорит министр.

Кроме коррупционеров, он предлагает мобилизовать нарушителей правил дорожного движения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua