"Мой арест — месть за Крымскую платформу", — Джелялов передал письмо из СИЗО

Заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелялов, задержанный недавно российскими оккупационными властями в Крыму, передал письмо из "СИЗО". В нем он обвиняет Россию в мести за участие крымских татар в саммите "Крымской платформы"

Нариман Джелялов

Письмо Джелялова обнародовал его адвокат Николай Полозов в Facebook, передает "ДС".

"Мой арест по возвращению из "Крымской платформы", где я имел честь присутствовать и выступать перед высокими участниками и близкими по духу друзьями только доказывает мстительный характер российской власти", — написал Джелялов.

Заместитель председателя Меджлиса добавил, что РФ по-прежнему демонстрирует готовность выгонять, изолировать людей, которые продолжают открытую борьбу за демократические ценности и свободы.

"Я был готов к такому развитию событий и по примеру старших братьев не собираюсь отступать от собственных убеждений, буду продолжать борьбу доступными мне здесь в заключении способами", — заявил Джелялов.

Как писала "ДС", в начале сентября российские силовики похитили первого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла и еще четырех крымских татар — Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова, Шевкета Усеинова и Эльдара Одаманова. Джелялова задержали по подозрению якобы в "пособничестве диверсии".

6 сентября оккупационный "Киевский райсуд Симферополя" арестовал Джелялова на два месяца.

Впоследствии против Наримана Джелялова выдвинули другое обвинение — в совершении "диверсии".

Первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джепарова заявила, что аресты стали местью крымским татарам за поддержку "Крымской платформы". По факту похищения активистов прокуратура АР Крым начала уголовное производство.