• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прокуратура Крыма расследует арест крымских татар как военное преступление

По факту ареста крымскотатарских активистов в оккупированном Симферополе прокуратура АР Крым возбудила уголовное производство по факту военных преступлений

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры, передает "ДС".

"Прокуратура АР Крым и г.. Севастополя переквалифицировала уголовные производства по фактам незаконного лишения свободы пятерых граждан Украины в оккупированном Крыму, среди которых заместитель Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов. Действия оккупантов квалифицированы как военное преступление по ч. 1 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны)", — сказано в сообщении.

В прокуратуре добавили, что действия российских силовиков в отношении Джелялова приравниваются к пыткам. В связи с этим начато уголовное производство по ч. 1 ст. 438 УК Украины.

Отметим, по данным уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, 4 сентября на акции протеста у здания ФСБ в Симферополе задержали 58 человек. В отношении 56 из них составлены административные протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ ("невыполнение правил поведения во время чрезвычайной ситуации или угрозы ее возникновения").

Оккупационный "Киевский районный суд Симферополя" приговорил Шевкета Усеинова и Эльдара Одаманова к административному аресту сроком 14 и 15 суток соответственно. Ескандера Ахтемова и Арсена Ахтемова "суд" арестовал на 10 и 15 суток соответственно. Всем инкриминируют "неповиновение работникам милиции" (ст.19.3 КоАП России).

Как сообщала "ДС", 3 и 4 сентября российские силовики похитили первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла и еще четырех крымских татар — Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова, Шевкета Усеинова и Эльдара Одаманова. Наримана Джелялова задержали по подозрению в диверсии. Силовики удерживали его в неизвестном помещении с мешком на голове.

6 сентября оккупационный "Киевский районный суд Симферополя" приговорил первого заместителя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова к аресту сроком на 2 месяца по подозрению в диверсии. Ему грозит от 12 до 15 лет лишения свободы.

Первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джепарова заявила, что аресты стали местью крымским татарам за поддержку Крымской платформы.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua