• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Московские попы не хотят выселяться из Печерской лавры

В Украинской православной церкви (Московский патриархат) считают незаконным решение Комиссии Министерства культуры и информационной политики, которым священников УПЦ МП обязали в течение трех рабочих дней освободить Киево-Печерскую лавру

Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба УПЦ МП, ссылаясь на комментарий своего юридического отдела, передает "ДС".

"Данное требование является незаконным и безосновательным, как и одностороннее расторжение договора, и не подлежит исполнению, поскольку на сегодняшний день дело рассматривается в судебном порядке и любые действия по лишению права пользования УПЦ Лаврой являются незаконными", — говорится в сообщении.

В УПЦ МП утверждают, что "Монастырь не подписывал акт приема-передачи, и соответственно не передавал имущество, которым пользуется Монастырь согласно действующему договору. Монастырь не получал заключения комиссии МКИП по приемке-передаче государственного имущества Лавры. Также Монастырь не получал Акт о результатах проверки, которым якобы установлены нарушения условий Договора пользования имуществом, не получал документов, на основании которых сделан данный вывод".

Кроме того, на рассмотрении судов находятся иски УПЦ МП к Заповеднику "Киево-Печерская лавра", а также Заповедника к УПЦ МП. Судебное рассмотрение дел продолжается, но в настоящее время нет решения по данному поводу. Именно поэтому, как утверждают в УПЦ МП, они не могут выселяться из лавры.

Как сообщала "ДС", 5 июня специальная комиссия Минкульта завершила работу на территории Киево-Печерской Лавры и вернула в пользование государства 79 объектов.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua